Консультация невролога /

Боль в икрах ногах и в подкаленных ямках — вопрос №2007471

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня болят икры ног, то в одной ноге сильнее, то в другой, так же и в подкаленной чашке. Очень боюсь вдруг тромб. Нога левая чуть больше правой, но на отек не похоже, вен не видно, цвет ног одинаковый. Стоит сесть или лечь ноги не болят, ночью вообще не болят, пока не начну ходить. Месяц назад сдавала кровь, д-диммер, коагулограмму. Мог за месяц тромб образоваться? Физ нагрузок нет, а ноги болят как будто все мышцы забиты. Единственное я мало хожу, максимум 2000 шагов, а последние дни постоянные скачки, то 8000 шагов, то 10000 шагов, то снова 2000.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Наличие тромба или тромбофлебит - маловероятно.
Выполните ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ вен нижних конечностей. Сдайте кровь на электролиты (натрий, калий, хлор) и ферритин.
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, я прикрепила фото ног, посмотрите нет ли отека или я уже накрутила себя?

Невролог, Рентгенолог
Отек устанавливается не по визуальному осмотру. Надавите на мышцу и смотрите, останется ли ямочка. Если ямочка остается, то как быстро она восстанавливается до первоначального уровня.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее боли исходят от мышц голеней (камбаловидные и икроножные мышцы). Очень часто это происходит при плоскостопии и (или) других дефектах в стопах. Необходим осмотр ортопедом и коррекция дефектов стоп (ортопедические стельки и др.). В плане обследования, кроме ортопеда: УЗИ сосудов ног, ЭНМГ ног, общий анализ крови, ферритин, витамин В12, Д в крови, ТТГ. Профилактика болей: ежедневно ЛФК для мышц ног )в том числе - лежа), массаж ног, кинезиотейпы (курсовое лечение).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, на узи записалась на понедельник. Какова вероятность, что это что-то страшное по типу тромбоза? У меня просто тревожность по этому поводу
Невролог
Мое мнение, что у вас, вероятнее, мышечные боли, а не сосудистая патология. Какой у вас вес и рост и нет ли наследственности по поводу сосудистой патологии, не было ли травм, курите ли, как с алкоголем?
Клиент
Ирина Ивановна, 165 рост, 48 кг. В семьей нет патологий. Месяц назад сдавала кровь на свертываемость, потому что пила кок. Не пью, но курю
Невролог
Возможно токсическое воздействие как на мышцы, так и на сосуды и кровь. Бросайте курить и др., лучше плавать, заниматься ЛФК, ходьбой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тромбоз или тромбофлебит проявляются немного иначе, вероятнее Вас беспокоят мышечные боли, на фоне мышечных спазмов.
Выполните узи сосудов н/к, сдайте электролиты крови, при сохранении симптоматики энмг нижних конечностей.
Необходима регулярная хотя бы минимальная мышечная нагрузка.
На данный момент можете пропить миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.