Консультация невролога /

Боли в ногах — вопрос №1782059

у меня из болей в ногах по ночам появилась бессонница Назначили Анафранил 1 т - 2 раза и Труксал 25 мг на ночь ( принимаю уже 14 дней ) До начала приема этих лекарств , делала капельницы с Актовегином в сентябре и ноги перестали болеть и я наконец то смогла полноценно ходить . Но так как месяц назад у меня появилась сильная потливость и похолодание в теле ниже талии , терапевт назначил мне Дузофарм 100 мг 2 раза в день , Вазонит 600 мг утром и Кавинтон 10 мг за 2 часа до сна . Лекарства назначенные терапевтом принимаю уже 7 дней . Через 3 дня у меня опять стали по ночам ныть голени , хотя я наконец то начала спать . А вчера я проснулась с такими наболевшими мышцами , что мне было даже больно ходить и у меня иногда
болезненно сокращаются мышцы голени . Особенно болела правая нога , где у меня артроз тазобедренного сустава . Сегодня ночью я вообще уже плохо спала из за болей в ногах и тазобедренных суставах уже обеих ног . Болят полностью обе ноги. И я не знаю что мне делать (( Что это - не подходит какое то лекарство ? Обратиться к врачу сейчас нет возможности и не знаю что делать .Помогите пожалуйста !

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 т , гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой у вас уровень глицеринового гемоглобина, у ревматолога обследовались, проблемы с суставами есть в скольких суставах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Гликированный?? 5.2 утром ерила сахар , был 5.7 у ревматолога была Из всех анализов, которые он назначил , только повышен немного С реактивный белок. И я ещё забыла написать. Терапевт сказал разделить Лозартан на два приема : утром и вечером. У у меня ещё последние 2 дня появился кашель ( я не простужена) Сустав 1 , правая нога

Невролог, Детский невролог
Подскажите боль она локализуется образно где суставы или на протяжении всей ноги? Зависит от положения тела? не облегчается если ноги выпрямить образно и лечь? Характер боли - как тяжесть, жжение, онемение?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли сначала были в голенях( мышцы) , ночью болели тазобедренные суставы. В основном днём боль в мышцах голени и иногда сокращение ( при приседании) Сейчас ноги полностью немного болят. Да и поясница. У меня вместе с этими проявлениями и кашель начался, но я не простужена
Невролог, Детский невролог
Да, выше спрашивала про гликированный гемоглобин, там опечатка;
по поводу препаратов, есть смысл сейчас вам их отменить, если реакция именно на них такая, то проблема в препаратах я про дузофарм и вазонит.

Также у вас нет признаков инфекции ( ОРВИ )?? миалгии ( боли в суставах) бывают часто на м фоне вирусной инфекции.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. У меня этот кашель ( слабый) длится уже год. Иногда по утрам чуть покашляю 1- 2 раза, иногда его вообще нет. Анализы не показали воспаления. А последние 2 дня кашель стал сильный и с отхождением мокроты.
Невролог, Детский невролог
Сейчас какой то жизненной необходимости в препаратах вазонит и дузофарм нету. Поэтому я считают наиболее адекватным решением убрать из, если проблема в них, то в течение пару дней все должно нормализуется. Если проблема в инфекции раз есть небольшой кашель 2 дня- она либо развернётся картинка ОРВИ , Либо нет. Стоит сейчас отменить препараты. Через неделю можно будет явно делать какие то выводы. А раньше именно такого плана боли тв мышцах у вас были ? Если да, то как они и пошли самостоятельно или с приёмом нпвс?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, были только боли в мышцах по ночам , когда была бессонница и я совсем не спала. Но таких болей как сейчас - нет
Невролог, Детский невролог
В таком и случае ещё больше и вероятность что проблема в препаратах. Отменяем все ( дузофарм, вазонит) кроме Кавинтона он очень хорошо переносится, такие ощущения на нём мало вероятны. Если боль тв суставе сильная, то можно с обледеневшей целью принять Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг в сутки 3-4 дня
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Обращались ли вы к сосудистому хирургу? По описанию жалобы похожи на атеросклероз сосудов нижних конечностей, там показаны совсем другие препараты
Клиент
Айше, нет у меня атеросклероза нижних конечностей. Делала обследование. Симптомы начались после приема лекарств
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение
Невролог
Здравствуйте, Любовь.
Боль только в суставах?Ревматологом консультированы?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня боли не в суставах, а в мышцах! Это ночью сегодня появились ещё и в тазобедренных суставах. У ревматолога была. Анализы ничего не выявили. Только повышен С реактивный белок и немного ревматоидный фактор.
Невролог
"Сегодня ночью я вообще уже плохо спала из за болей в ногах и тазобедренных суставах уже обеих ног"
Это взято из вашего обращения.
В плане болей в мышцах и сокращения. Под понятием сокращение выподразумеваеье ощущение или вы действительно глазом видите как сокращаются мышцы голеней. Боль какого характера (ноет, жжёт, пульсирует?) Днём вообще ноги не болят, только по ночам?
По поводу ревмофактора и с-рб консультированы ревматологом. Подобрана терапия. Ревмофактор количественный анализ проводился или качественный?
Клиент
Анастасия Владимировна, я чувствую как мышцы сокращаются. Ночью я конечно больше боль ощущаю, так как это мешащмне спать, а так и днём конечно болят . Полинейропатии у меня нет. Ревматолог ничего не назначил. Какой именно анализ был - не могу сказать, но все анализы которые назначал ревматолог, хорошие
Клиент
Анастасия Владимировна, Боль ноющая , и ноги стали мёрзнуть
Невролог
Добрый день! Какие боли в ногах-как онемение, можжание, ломящие, бегают ли мурашки в них? Как давно сахарный диабет? Какие показатели сахара крови? Необходимо провести УЗИ сосудов нижних конечностей, энмг нижних конечностей.
Клиент
Елена Александровна, у меня нет Полинейропатия! Симптомы только те что я написала. Ни мурашек, ни жжения нет. Стали мёрзнут последние дни ноги и появился кашель ( я не простужена) Терапевт неделю назад сказала разделить Лозартан на два приема - утром и вечером. Гликированный сахар 5.2 . Утром сегодня сахар 5.7
Невролог
Очень хорошо, что вся основная патология исключена. На фоне приёма вазонита и кавинтона согласно их инструкции возможны судогоги, спазмы в мышцах ног. Придется их отменить, добавьте вит Д3 2000 МЕ после обеда. Если боли в тазобедренных суставах сохраняются- таб Эторикокиб 90 мг 1 раз в день в течение 10 дней, хвойносолевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Вазонит мне ещё назначал нейрохирург, когда невролог меня к нему направление давал. Хорошо, попробую Вазонит отменить. А Кавинтон я раньше ,, несколько лет назад принимала и у меня не было от него таких симптомов. Мн его назначили из за бессонницы и чувства напряжения в области лба. А нестероидные я принимаю. Но эффекта - ноль. А решила Дузофарм сегодня не принять, приняла Вазонит((( Витамин D я принимаю и Магний В6
Клиент
Елена Александровна, и у меня никак не проходит сильная потливость, что очень неприятно. И ноги последние 2 дня стали мёрзнуть ноги. Терапевт сказала мне разделить Лозартан на два приема утром и вечером и начался кашель.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте,! Скажите, пожалуйста, какие проходили обследования? Вам нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей.
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ- сахар, липидный спектр, коагулограмму, ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО , сиаловые кислоты. А так же электролиты- калий, кальций, магний, витамины Д и В12.
Клиент
Светлана Юрьевна, я делала эти обследования - все хорошо. На витамины только не сдавала , так как сказали не надо. Витамины принимаю. Всё это началось после приема лекарств назначенных терапевтом. Похоже какое то лекарство мне не подходит