Сужение анального канала после операции удаления геморроя методом Миллигана Моргана

Сделали операцию 29 февраля, три недели лежал в стационаре, с воскресенья появилась боль при дефекации сильнее чем обычно, я вам уже писал по этому поводу, сегодня получилось попасть к врачу, он осмотрел, сказал что рубец сильно вырос, сделал с помощью пальца расширение анального канала ( я чуть с ума не сошел во время этой процедуры) сказал что надо есть пищу такую что бы кал был твердый, что бы через боль, через трещины расширять. Может быть есть ещё какие-нибудь способы бороться с этим?

Грыжа поясничного отдела позвоночника, хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте
Это стриктура сфинктера. Необходимо под наркозом делать девульсию или сфинктеропластику. Нельзя калом расширить анус, максимум, что Вы получите это боль, сфинктероспазм и хронические трещины.
Обращайтесь к другому проктологу однозначно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое! То есть без оперативного вмешательства это не лечится?

Владимир, видимо во время операции сильно сузили канал или девульсию нормальную не сделали. Нужно смотреть, если рубцы ещё податливые делать девульсию под наркозом, а потом Вы сами аккуратно это должны делать ежедневно с применением мази или масла.