Консультация проктолога /

Внутренний геморрой — вопрос №2006408

Здравствуйте! С 2020 года был поставлен диагноз хроническая анальная трещина и внутренний геморрой 1 стадии, причины: запоры и стрессы. Была у проктолога в 2020 и 2023 и даже речи не шло об операциии, просто наблюдать за состоянием и самое главное нормализовать стул. 4 марта 2024 года ощутила что-то новое в области ануса, напугалась и записалась к врачу у которого раннее не была. Я сказала на приеме, что мне кажется, что «что-то выпало поэтому и обратилась» - врач указала, что жалобы на выпадение узлов. Но осматривая сказала, что это отек.

Буквально с самого начала приёма она начала говорить об операции, даже не проведя осмотр ещё на тот момент. В общем весь приём шли разговоры об операции я очень сильно расстроилась, даже не ожидала, что мне такое могут сказать, в итоге понимаю, что приём меня дико напугал и я по сей день чувствую дискомфорт в заднем проходе, хотя лечение, которое мне назначали прошла: проктогливенол 10 свечей и мазь постеризан 2 недели 2 раза в день, продолжаю пить флебодию. У меня вопрос, является ли вышеописанное (на фото), действительно второй степенью? Если по факту узлы меня к счастью не выпадают, а только отёк.

Меня беспокоит только отчётность из-за которой дискомфорт. Крови нет, стул сейчас нормализовала, после акта и во время дефикации болей нет. Но некое давящее чувство в заднем проходе, именно как отек иногда возвращается. Начала ставить свечи с Метилурацилом.

Думаю, что сыграл именно психологический эффект безуспешного лечение, потому что я очень переживаю из-за давления врача на счёт операции и её срочности. Операцию на данный момент точно делать не сльираюсь. Задаю вопрос, чтобы успокоиться.

Подскажите, пожалуйста, эффективны ли сейчас будут свечи с Метилурацилом (обычно мне они помогали всегда) или другое что-то предпринять? и какая в итоге эта стадия геморроя?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Арина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и без натуживания
Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Фото делать не буду, не хочу. Да, запоры были, описала, что это и есть основная причина. Меня интересует соответствует ли симптоматика, которую я прикрепила в файле 2 стадии геморроя, как описано врачом или всё таки это 1 стадия?

Хирург
Арина, Вы описываете по симптомам геморрой 2ст, т е эпизод выпадение узла, который сам вправился
Доктор описывает в протоколе геморрой 1-2ст.
Дискомфорт, давление в области ануса может быть связано с полнокровными внутренними геморроидальными узлами.
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, выпадения узла у меня не было, это оказался отёк в итоге. Подскажите, пожалуйста, сейчас свечи с Метилурацилом будут эффективны для снятия дискомфорта?
Хирург
Арина, данные свечи мало эффективены в таком случае.
Хирург
Можете попробовать комплексное консервативное лечение. Если оно не окажется для Вас достаточно эффективным, тогда данные узлы можно будет удалить малоинвазивными методами.

Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи проктоседил 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, далее св. постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, и подскажите, пожалуйста, сейчас можно делать упражнения, лежать ногами вверх, стоять в позе берёзке или пока не нужно?
Хирург
Арина, да, конечно, это упражнение можно делать