Консультация гинеколога /

Ранки на слизистой — вопрос №200796

Добрый день.
Через пару дней после ПА появилось жжение и болезненное ощущение на входе во влагалище. Белые выделения без запаха. Так же имелась припухлость половых губ. Выпила Дюфастон, т.к. подумала что молочница. Но на следующий день стало хуже, невозможно было дотронуться и щипало при подмывании. Посмотрела и увидела несколько ранок на слизистой половых губ слева и одну справа. Мазала банеоцином.
К врачу попасть удалось только через два дня. На осмотре сказала, что возможно герпес. Но его никогда не было, партнёр постоянный последние года 2, у него все чисто, мой анализ ПЦР был в том году отрицательный на герпес. Выписала ацикловир и свечи Бетадин, Эпиген интим гель и спрей. В мазке ничего особо не выявлено кроме молочницы. Сегодня 7 день после начала симптомов, ранки почти затянулись, корочек нет никаких. Больше их не появлялось.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это может быть герпес? Или возможно травмировалась слизистая после секса? Может попала инфекция?

Педиатр
Чтобы исключить генитальный герпес, сдайте иммуноглобулины М и А, иммуноферментный анализ на генитальный герпес. Это покажет наличие острого процесса или обострение.
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно сдам.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без осмотра сказать сложно. Для герпеса характерны пузырьки, зуд. Сначала были пузырьки или сразу появились ранки? Могли появиться ранки при половом контакте, если есть сухость слизистых, на фоне молочницы, например. Сейчас жалоб нет? Мазок после лечения когда планируете сдать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот я не сразу додумалась посмотреть что там у меня. Но на ощупь при подмывании никаких пузырьков или прыщиков не ощущала. Увидела уже потом красные как бы открытые ранки. Сейчас ставлю пока свечи, все в норме, жалоб нет, боль прошла, ранки почти затянулись. К врачу пойду на следующей неделе, как закончу свечки.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, да, сейчас определить был ли это на самом деле герпес можно только по анализам крови, но если не было зуда вероятнее всего это не герпес, а трещина воспалённой слизистой после полового контакта.
Клиент
Ольга, да, зуд не припоминаю, только не приятные ощущения в виде пощипывания и далее жжения и боли уже. Спасибо, буду просить врача направить на полный комплекс анализов в данном случае.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, возможно травмирование слизистой после полового акта. Но анализы на герпес лучше пересдать для уверенности, что ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Анализы обязательно ещё сделаю уточняющие.
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте! Тут несколько вариантов, может быть травма, а может быть и герпес.
Вам нужно сдать ПЦР на ВПГ1, 2 типа. (соскоб из цервикального канала) для исключения генитального герпеса.
На время лечения половой покой.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Буду все сдавать.
Гинеколог
Здравствуйте! Без осмотра тяжело предположить что именно травма или герпес! Сдайте лучше анализы!!!
Принятый ответ
Хирург
Ира, здравствуйте !
Чтобы не гадать на кофейной гуще , точно разобраться в ситуации и назначить правильное лечение, я бы рекомендовал бы повторить количественный анализ ПЦР ! Вы наверное знаете, что этот анализ позволяет не только выявить возбудителя, но и определяется его чувствительность к антибиотикам , тем самым создаёт возможность для правильного подбора лечения !
Может быть хлопотно , но оно того стоит !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, да спасибо, поняла! Теперь знаю с каким запросом идти к врачу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заочно . Без осмотра осмотра сложно сказать, что именно у вас. Для герпеса все таки характерны пузырьковые высыпания и возможен отек слизистых, судя по вашему анамнезу больше похоже на травматизацию слизистой во время ПА, возможно была сухость слизистой, и поэтому множество трещинок. На фоне этого и воспалительный процесс. Курс лечения пройдите, сдайте анализы, чтобы данный вид инфекции или подтвердить, или опровергнуть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Очень надеюсь, что травматизация просто и воспаление. Герпес очень пугает. Никогда не было его и тем более там. Буду обследоваться до конца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться и пройти противовирусную и иммунномодулирующую терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете у ближайшее время сдать кровь из вены на иммуноглобулины М к герпесу 1 и 2 типа, будет явноч была ли свежая инфекция.
Но и для кандидоза, особенно острого выраженного характерны трещины на слизистой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте иммуноглобулина М и G на наличие острого или хронического герпеса. А зачем дюфастон? Вы наверно описались, дифлюкан?!
Клиент
Виктория, да сдам обязательно. Действительно ошиблась, Дифлюкан имела в виду. Спасибо!