Консультация педиатра /

Вытянутая голова! — вопрос №2008091

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему у ребенка вытянутая голова. Родилась на 37 неделе ,кесарево из за тазового предлежание. В роддоме ничего не сказали.
……………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Малыш недавно родился? У всех детей при рождении голова немного вытянута, даже если было кесарево сечение. Пока малыш находится внутриутробно его голова тоже немного уплощена. К тому же ближе к родам ребенок опускается, места для движения мало. После рождения голова в течение 2-3 месяцев приобретает более округлую форму.
Клиент
Анна Валерьевна, не скафоцевалия?

Детский невролог
Нет, абсолютно ничего такого на фотографии нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Диана . Это нормальная форма головы малыша , мозговой череп , преобладает над лицевым , потом все изменится по мере роста ребёнка . Голова подвижная , есть швы и родники , кости могут находить одна на другую. Не переживайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это нормальная форма головы для новорожденного. Кости у детей подлавливает, эластичные, поэтому форма головы меняется в первые месяцы жизни, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, не скафоцефалия?
Педиатр
Нет, это нормальная форма по возрасту, ничего предпринимать не нужно!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первые месяцы жизни это норма, не признак скафоцефалии. С ростом форма будет меняться
Клиент
Регина Динисламовна, может подушку ортопедическую маленькую ей подкладывать?
Невролог, Детский невролог
Не нужно, она показана преимущественно при кривошее новорожденных. Сейчас кости черепа мягкие, постепенно с ростом форма головы выровняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких детей кости черепа мягкие, эластичные, хрящевые, это необходимо для прохождения через родовый пути при рождении, форма головы меняется и устанавливается к 12 годам. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальное строение формы головы у ребенка

Кости черепа ещё подвижные, по мере роста ребенка форма головы будет меняться
Педиатр
Здравствуйте Диана, при рождения форма голова бывает вытянутой это допустимо с возрастом придет в норму не переживайте, периодически меняйте положение головы малыша. Будьте здоровы!