Консультация педиатра /

Вскармливание новорожденного — вопрос №2545640

Добрый день! Дочке 2 недели, находимся на СВ. Грудь не берет, приходится сцеживать. В сутки молока получается около 60-100 мл (в среднем за одно сцеживание до 30 мл выходит). Докармливаю смесью НАН Тройной комфорт (ею докармливали в роддоме). Родилась 3940 гр, КС.
1. Как рассчитать кол-во смеси для докорма.
2. Нужно ли давать воду? Если да, то сколько? кипяченую детскую или просто ее подогреть?
3. Кормить по требованию или по часам?
4. Стул раз в сутки,-это норма? При этом при засыпании и в конце сна она кряхтит и тужится. Значит ли, что ее беспокоит живот?
5. Какая прибавка в весе в первый месяц является нормой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

До месяца малыш за раз выпивает в среднем 60-90 мл
В вашем случае 30 мл грудного на одно кормление , остальное докорм
За сутки 500-600 мл в среднем к 1 месяцу выпивает малыш , но все индивидуально , не нужно сильно заострять и нервничать по этому поводу
В месяц оцениваем прибавку , если она 600 и более грамм - все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Раз в сутки стул - это норма какой он по консистенции?

То что малыш тужится и плачет , вероятнее это младенческие колики
Эспумизан, саб симплекс , боботик , облегают это состояние
Либо признаки дисхезии- малыш учится координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса

Клиент
Стул разный: от желтого с зернами до жидкого темно-зеленого.
В последний раз был часов 30 назад.

А почему тужится и вскрикивает только при укладывании на сон? Приходится укачивать по 1,5 часам чтобы уснула.
Педиатр
Стул впитывается в подгузник , раздражает зону ануса?

Плаче перед сном часто проблема колик
Плюс малыш еще совсем Маленький, сон поверхностный
Первые 3 месяца еще называют 4 триместром малышам спокойнее когда их укачивают и у мамы на руках ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок не берёт грудь, надо смотреть не короткая ли уздечка, быть может помогут силиконовые накладки. Воду - да, давать в перерывах между кормлениями, детская с маркировкой 0+, кипятить её не надо, она готова к употреблению, подогревать в подогревателе для бутылочек, холодную не давать в этом возрасте. Кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают по часам. Стул может быть и после каждого кормления и раз в сутки и раз в 7 дней на ГВ вариант нормы. Прибавку веса оцениваем за месяц. Перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кряхтят, кричат, краснеют, поджимают ножки - так они повышают себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Облегчить состояние, при этом не вмешиваясь в процесс опорожнения можно, применять высаживание, упражнение велосипед, поджимание ножек к туловищу- хорошо помогает в отхождении газов. При оценке по формулам считается, что первые полгода ребенок должен прибавлять по 600-800 г за месяц, а во втором полугодии – около 400 г в месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Объем питания за сутки составляет около 600 мл, но это условные цифры , на них не сильно ориентируемся , смотрим за прибавками веса . Сначала даем грудь, либо сцеженное молоко , потом докармливаем смесью . Стараемся как можно чаще прикладывать к груди , чтобы наладить лактацию . Имеет место очная консультация специалиста по грудному вскармливанию, чтобы помог с правильным прикладыванием к груди.
2. Водой допаивать не нужно, это устаревшие рекомендации . Вода дается с введением в рацион твердой пищи , т.е с введением прикорма .
3. Кормим по требованию
4. Стул 1 раз в день норма . На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней , при этом малышу это не доставляет беспокойства , кал мягкий .
В этом возрасте для детей характерны проявления младенческой дисхезии , малыш только учиться координировать работу мышц пресса и тазового дна , поэтому при акте дефекации может тужится , кричать, краснеть . Данное состояние может сохранятся до 9мес жизни ребёнка .
Чтобы помочь малышу , выкладываем на животик перед кормлением , держим столбиком после кормления хотя бы 10-15 мин, выполняем массаж животика и упражнение «велосипед», можно практиковать высаживание для лучшего отхождения газов , а также носим в позе «Будды» и «тигра на ветке».
5. Минимальная прибавка веса за месяц 600 гр
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В среднем за один прием она начала съедать около 30 мл молока и 80 мл смеси. Ест раз в 3,5 -4 часа примерно.

Она начинает сильно тужится только в момент укладывания, когда почти засыпает и резко открывает глаза и начинает тужится, кряхтеть и вскрикивать. Это происходит каждые 10 минут, спать укладываю по 1-1,5 часа. Это может быть связано с приемом элькара? Нам прописали его в роддоме при выписке из-за ишемии головного мозга при родах
Педиатр
Я бы порекомендовала пройти НСГ повторно и проконсультироваться с неврологом очно еще раз . Желательно , чтобы невролог придерживался принципов доказательной медицины . Эффективность элькара на сегодняшний день никак не доказана . L-карнитин (входит в состав Элькара) в достаточном количестве образуется в организме , его синтез слабо зависит от того , как питается человек . В редких случаях из-за врожденного дефекта синтеза L-карнитина необходима его дотация из вне .
Педиатр
По поводу долгих укачиваний , сейчас у малыша начинается период младенческих колик , до сих пор точно неизвестна этиология данного состояния . Облегчить положение малыша может тесный телесный контакт, укачивание , катание в коляске, спокойная музыка , белый шум, пеленание , теплая Грелочка на область живота , массаж животика по часовой стрелке , упражнение «велосипед», частое прикладывание к груди (ГВ не только необходимо для выкармливания младенца , но и для его успокоения). Сейчас нужно набраться терпения , этот период скоро пройдет .