Консультация педиатра /

Нормальная ли прибавка в весе у ребенка? — вопрос №2617058

Доброй ночи!
Дочка родилась 25.10.2024 года
Вес : 4590 рост 61 см . Роды естественные.
Выписали из роддома нас : 29.10.2024 года с весом : 4380
Вчера взвешивали дочку 11.11.2024 вес составил : 4700 .
Подскажите нормальная ли прибавка в весе ?
Кушаем мы мое молоко , сцеживаюсь и кормлю , бывает что даем нутрилак ( молоко) сейчас уже даю 80 грамм , так как ребенок крупный .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка за 1 месяц должна быть не меньше 400, в лучшем случае 500-600.

Прибавку нужно оценивать за месяц, так как в течение дня могут быть значительные колебания веса.

У вас за 18 дней прибавка 320 гр, это нормально, в запасе у вас есть ещё практически 2 недели. Не переживайте, набрали уже хорошо и ещё есть время на набор веса.

Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления

Стимулируйте лучше лактацию, она только устанавливается, от смеси пока лучше воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
А то я переживала нормальная ли прибавка в весе .

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что лактация ещё восстанавливается, прибавка хорошая
Не переживайте и ни в коем случае не отказывайтесь от гв
Лучше гв ничего нет
Рекомендую побольше пить воды , больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка в неделю желательно не меньше 150 грамм, у вас 160 грамм. Это в пределах нормы.

У вас сейчас только устанавливается лактация, обязательно кормите по требованию, прикладывайте чаще к груди, ночные кормления также должны быть обязательны.

Пейте больше тёплой жидкости, лактационные чаи, питайтесь полноценно и разнообразно.

Смесью пока лучше не докармливать, а стимулировать свою лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
В первый месяц после родов у вас только устанавливается лактация.
Точный вес мы должны оценивать только через месяц после рождения, так как малыши набирают вес волнообразно.
В первый месяц может быть прибавка от 400 гр.
Сейчас постарайтесь прикладывать к груди по каждому плачу. Для улучшения лактации пейте теплую воду, отдыхайте и не переживайте!)
Признаки голода: резкий плач, поворачивает голову в разные стороны в поиске груди, сосание кулачка, причмокивание губами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыши к двум неделям жизни только возвращают свой вес при рождении, после физиологической убыли. А Ваш малыш уже его вернул и дальше пошел в прибавку - это отлично! При хороших прибавках в весе докорм смесью не показан
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, лактация устанавливается, необходимо кормить ребенка по требованию, частое прикладывание. Гв- лучшее что мы может дать ребенку.