Консультация педиатра /

Прививка Пентаксим — вопрос №2008440

Добрый вечер, 4 марта произошло у ребенка самопроизвольное вскрытие фурункула, в больнице все промыли поставили дренаж, кровь была спокойная, с- реактивный белок 0,3, пропили курс антибиотиков амоксиклав 5 дней, пропили баксет бэби 14 дней после приема антибиотиков, были на приеме у педиатра дали медотвод на 14 дней, 25 марта пришли на прием к педиатру, после осмотра разрешили поставить пентаксим, в этот день место инъекции начало краснеть появилась припухлость, на следующий день припухлость и краснота увеличиваться начала, появилось уплотнение в месте инъекции примерно 3 см, дала 2 раза по 5 капель фенистил , краснота увеличиваться перестала, на третий день получается пошли на прием к педиатру, сделали узи гноя нет в этом месте, сказали сдать анализы общий и с-реактивный белок. С-реактивный белок выше нормы, подскажите, с чем это может быть связано? Температура все эти дни 37,3, выше не поднималась была и ниже 36,9, сегодня температура 36,9 , ребенок весёлый, активный, аппетит хороший, краснота почти спала, уплотнение осталось еще. Подскажите, пожалуйста, может ли на прививку быть такая реакция ? Ребенку 5 месяцев

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ это маркер воспаления, он мог отреагировать как на тот фурункул, так и на вакцину, потому как иммунитет реагирует и вырабатывает антитела. Если есть положительная динамика - не переживаем, наблюдаем. Правильно сделали что УЗИ посмотрели. По вакцине - стандартный поствакцинальный синдром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а по общему анализу что скажите? Напугал очень СРБ выше нормы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ это маркер воспаления. Он не высокий, не переживайте. Обращаем на него внимание когда выше 20.
Педиатр
Здравствуйте
Да, на прививку может быть такая реакция, если ребенка ничего не беспокоит, нет гиперемии и припухлости в месте инъекции, то повода для беспокойства нет, уплотнение рассосётся самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, а по общему анализу крови, что можете сказать? Повышенный СРБ очень напугал, при фурункуле был 0,3
Педиатр
Это реакция организма на вакцину. В ОАК серьезных отклонений нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, срб мог среагировать на перенесённой фурункул или на температуру. По фото ничего опасного нет.

Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается

Если будет Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см = осмотр врача.
Сейчас можно парацетамол/нурофен (жаропонижающий и обезболивающий эффект).Наружно фенистил гель, холод
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а по общему анализу крови что можете сказать? Подскажите а СРБ необходимо будет пересдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофилы повышены только в процентном показателе, в абсолютном значении они в норме
Поэтому это норма
Остальные показатели связаны с питьевым режимом- не пили воду перед сдачей анализа
Снижение mcv, но гемоглобин в норме
Препараты железа пить не нужно , можно скорректировать питанием

Срб- диагностически не значим - он отреагировал на температуру
Если нет жалоб контролировать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Нормальнаы поствакцинальная реакция гиперемия и отек до 8 см в диаметре.

По общему анализу крови:

Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все у малыша отлично, срб, вероятно, просто не пришел в норму до конца, с вакцинацией это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срб при фурункуле был 0,3, возможно ли повышение такое? И после фурункула прошло уже около 3 недель
Педиатр
Возможно, так же может быть реакция на повышение температуры. Ничего критичного абсолютно нет, не переживайте!