Консультация педиатра /

Понижен гемоглобин у ребенка 4 месяцаз — вопрос №1915021

Здравствуйте. 2 недели назад сдали анализы перед прививкой пентаксим. Был занижен гемоглобин. Прививку сделали, негативных реакций не вызвало. В поликлинике рекомендовали пить железо, но мы решили подождать 2 недели и сдать на ферритин и сывороточное железо. ( анализ прикрепила) эти показатели вроде бы в норме. Но гемоглобин снижен еще больше.был 96, сейчас 92. И еще некоторые показатели отклоняются от нормы. Скажите нужно ли в нашем случае принимать препарат железо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиэлонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
В анализе крови- анемия, но физиологическая, т.е уровень гемоглобина в норме для данного возраста. (нижняя граница гемоглобина с 2 до 6 месяцев - 90 г/л). Лечения не требуется
-лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ спокойная

Контроль ОАК в 5-6 мес
Не переживайте!
Клиент
Алёна Валерьевна, а если мы сейчас прикорм будем вводить, не снизиться ли еще гемоглобин?!
Педиатр
Для прикорма рано ещё, пищевой интерес ?
Вам полных 3 месяца?
Клиент
Алёна Валерьевна, через 2 дня 4 месяца. Овощные пюре. Уже начали. Вчера 1 ч.л, сегодня 2. Ей очень понравилось
Клиент
Алёна Валерьевна, она с рождения была на смешанном вскармливании 1,5 месяца. Докармливала смесью кабрита. Сейчас полностью на ив. Так же кабрита. 7 раз в сутки/ по 150 мл. Но последние дни прям видно что голодная. Раньше кушать просит
Педиатр
Не торопитесь с прикормом и не наращивайте так быстро объемы
Цель прикорма -познакомить с новыми продуктами, а не накормить ребенка , основным источником питания до года -смесь.
Если ребёнок голодный после кормления, то увеличьте порцию

Прикорм не влияет на показатели гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка физиологическая анемия, железо не нужно, тем более по анализам ферритин, железо в норме.
Пересдайте анализ крови после 6 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая нормальные показатели ферритина и сывороточного железа,это физиологическая анемия, которая не требует коррекции в данный момент, начинается такое понижение гемоглобина в основном с 2 мес до 5 мес
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Наталья . Ознакомилась с анализами , у ребёнка гипохромная анемия ( физиологическа) Чтобы полностью оценить картину , по мимо ферритина нужно было сдать сывороточное железо и ОЖСС. Остальные показатели в норме , у детей немного другие референсные значения .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, да ребенок бледный. Аппетит хороший, даже как будто не совсем стал наедаться
Педиатр
А возраст какой ?
Клиент
Дарья Сергеевна, через 2 дня 4 месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, сывороточное железо мы сдали. Вот в этих результатах
Педиатр
Да я увидела , у меня чего то сайт глючит , выкидывает , извините . Возраст характерен для физиологической анемии , железо в норме . Пересдайте ещё раз кровь месяца через 2
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
У ребенка по анализам нет признаков железодефицитной анемии.
Физиологическая анемия.
Препараты железа не требуются.
Ребенок не болел до этого? Например,ОРВИ
Аппетит хороший ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, не болела. Но в семье болели. Мы для профилактики капали грипферон. Состояние было нормальное у ребенка. Но через 2 недели был в анализах слегка завышен показатель срб. Может и болела но признаков никаких не было
Педиатр
Иногда при перенесенных заболеваниях наблюдается снижение гемоглобина.
На данный момент требуется только наблюдение, так как показатели основные в норме .
Контроль общего анализа крови через 4- 6 недель.
Клиент
Анастасия Витальевна, а если прикорм будем вводить гемоглобин может на этом фоне еще снизиться?
Педиатр
Введение прикорма на гемоглобин не влияет.
Ребёнок на ИВ или ГВ?
Клиент
Анастасия Витальевна, ив. Смесь кабрита
Педиатр
Тогда конечно можно вводить прикорм. Самое главное пищевой интерес.
Не переживайте прикорм не повлияет на гемоглобин.
Педиатр
Добрый день

Препарат железа на данный момент не нужен, ферритин и железо в норме у ребёнка

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Желательно сдать контроль к 6 месяцам ребёнка , сейчас идет замена гемоглобина который ребёнок получал внутриутробно, на наш обычный человеческий гемоглобин , поэтому такое снижение

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500