Температура без признаков орви и сыпт

Добрый вечер. Ребенок 3г 10м, заболел с воскресенья, была слабость и температура 37.2. Начала давать анаферон по схеме. В понедельник и вторник температура поднималась до 38.3, никаких признаков орви (кашля,насморка) не было. Только температура и очень большая слабость. Аппетит в целом сохранен. В среду сдали кровь, врач сказал, что похоже на герпес и назначил Ацикловир 200мг*5 р. Температура стабилизировалась в четверг, самочувствие в целом улучшилось, но появилась сыпь на животе и два раза у ребенка была диарея. Ребенок не разговаривает, сказать, что его беспокоит и показать не может. Что это может быть? Анализы и фото сыпи прилагаю. Параллельно еще принимаем препараты по неврологии ( Хлорпротиксен, уколы Церебрум и Убихинон композитум)

3 года

Здравствуйте, сыпь только на животе?
В общем анализе крови снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, увеличение моноцитов – признак вирусной инфекции. В анализе не вижу уровень соэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Да, только на животике.

Локализация не типично для розелы

Сыпь зудит? Новые препараты пили? из тех, что перечислили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ребенок не чешит, думаю, зуда нет. Да, а все препараты которые перечислила, они новые для нас. Пьем их пять дней

Принятый ответ

Дайте антигистаминные однократно
При инфекции- сыпь не исчезнет

Считаю ,что сыпь аллергического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу перенесенная вирусная инфекция, сейчас показатели возвращаются в норму.
Ни анаферон, ни ацикловир вам не нужно принимать.
К ребенка типичная картина розеолы. Температура до 5 дней, после снижения появление сыпи от живота, может подниматься выше на лицо и руки и ноги. Никак не беспокоит малыша, пройдет самостоятельно до 3-4 дней бесследно.
Достаточно обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айсел Раминовна, хорошо. Спасибо !

Здравствуйте, сколько по времени принимаете Церебрум и Убихинон? Церебрум по какой причине в инъекциях? Его можно пить. В нём сложный растительный состав, реакция может быть на любое растение в виде сыпи. Убихинон тоже есть в каплях для приёма внутрь. Не вижу надобности колоть в инъекциях и стерссировать ребёнка, есть Кудесан капли - разрешены с года и это препарат официнальный, не гомеопатический. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Невролог так назначил нам в инъекциях почему-то , на фоне всех наших обследований неврологических. Проставили пока 5 уколов, чередуя их

Инъекции это дополнительный стресс для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а каплями кудесан я могу заменить сразу два этих препарата?

Принятый ответ

да, можете заменить оба препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции — снижены лейкоциты, повышены моноциты.

Ацикловир не требуется абсолютно.

Если высыпания будут увеличиваться в количестве, вероятно, это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо!