Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии и онкоцитологии — вопрос №2008668

Добрый вечер. По цитологии выявили ASC-US, на кольпоскопии был обнаружен один непрокрашенный маленький участок, так же по ПЦР ВПЧ есть 52 тип.
По результатам кольпоскопии и цитологии было назначено лечение. Биопсия не выполнялась.
По назначению есть вопросы, так как насколько мне известно, препараты не имеют доказательной эффективности.
Хотелось бы узнать еще мнения по поводу того, какими должны быть мои дальнейшие действия в такой ситуации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Можете приложить протокол кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, приложила

Акушер, Гинеколог
Вы правы, в назначенном лечении необходимости нет, впч не лечится, мы лечим только последствия которые нанес вирус. Если по результатам мазков нет воспаления смысла ждать 3 месяца нет, надо брать биопсию с участка ацетобелого эпителия. Если отклонений по результатам гистологии не будет, тактика верная, мазок на онкоцитологию через 3 месяца, впч через год. Если по результатам будет дисплазия действовать исходя из результатов. Впч покидает организм при хорошем иммунитете, не лечится. Поэтому сейчас биопсия шейки матки на 7-12 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, обязательно нужно сдавать на 7-12 цикл биопсию или можно всё же сдать в другие дни цикла?
Акушер, Гинеколог
В идеале да, для профилактики развития Эндометриоза. Срочности нет, поэтому можно ждать цикл. Если по каким то причинам ждать нет возможности можно делать в любой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, нужно взять биопсию.
От результата биопсии зависит лечение.
Если все хорошо дисплазии нет, ничего предпринимать не нужно.
Если обнаружат дисплазию, лечение зависит от степени.
Лекарственные препараты вам не показаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С подозрительного участка нужно брать биопсию, с дальнейшей тактикой определяться по ее результатам. Если дисплазия не будет подтверждена, далее наблюдение раз в год. Если подтвердится, то тактика зависит от степени дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, врач назначил сразу лечение, к которому как раз-таки и есть вопросы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сделайте биопсию, нужно понимать адекватную картину состояния шейки, не запускать процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сейчас про лечиться и пересдать мазок на оц, затем контроль кольпоскопии, если оц придёт опять с изменениями тогда биопсия нужна. Прикрепите назначенное вам лечение и результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер
Прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Данные препараты назначены в отношении ВПЧ, но данный вирус из организма уже не уйдёт, главное что работает против него это ваш иммунитет, чем он сильнее тем лучше он подавляет данный вирус.
Клиент
Надежда Сергеевна, как я понимаю, эти препараты вообще не имеют доказательной эффективности при лечении. Есть ли вообще смысл пить такое?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы доказательной базы эффективности данных препаратов нет. Можете не принимать, либо принимать какой то один.
Гинеколог, Детский гинеколог
Арина здравствуйте! Учитывая результаты, ваш возраст однозначно показана биопсия, я бы даже рекомендовала сразу с лечебной целью провести эксцизию!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы проходили обследование на скрытые инфекции?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, не выявлено никаких инфекций, кроме ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Но санация вам всё равно показана можно пропить юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней + препарат для флоры кишечника, например аципол, во влагалище тержинан по 1 на ночь, 6 дней, затем лактожиналь по 1 кап*2 р/д, во влагалище 7 дней, после лечения контроль оц но не ранее чем через 2 недели после последней капсулы.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а биопсию делать можно уже сейчас или обязательно нужно проходить какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас но тогда антибиотики нужно будет пропить сразу после биопсии. Желательно конечно пролечится потом какие либо вмешательства делать.