Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2008774

Добрый день . Подскажите пожалуйста сдавала мазок на флору и очень сильно болят колени , сестра посоветовала сдать анализы на ревматизм , расскажите пожалуйста есть какие-то отклонения по этим двум анализам ? и какие мои действия дальнейшие

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Повышение уровня асло, признак перенесенной стрептококковой инфекции .
Какие симптомы? Что беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализы, пожалуйста,Дарья, все посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила
Терапевт
Дарья, мазок в норме, воспалительного процесса нет.
АСЛ-О лишь говорит о том, что ранее болели стрептококковой инфекцией когда то, возможно ангиной.

Оба коленных сустава болят?
Я бы рекомендовала снять рентген одного из беспокоящих суставов.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них ) 3-4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, я родила 4 месяца назад кормлю грудью , до этого проблем с грудью не было
Терапевт
Проблем с суставами имеете в виду?
Рентген сделать можно на ГВ.
На гВ можно ибупрофен 400 мг принимать при болях.
Местно любые гели можно наносить на суставы.
Клиент
Сафия Ринатовна, да опечаталась
Терапевт
Да, я поняла??
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите еще пожалуйста может какие витамины можно принимать при ГВ ?
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы сначала порекомендовала проверить уровень витамина Д, ферритина в организме.

если хотите витамины- можно комплексы Фемибион 2
Терапевт
+Детримакс Актив можно вам как кормящей маме, это по 4000 ме/сут - 8 капель ежедневно
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила
Терапевт
Мазок хороший , асло чуть повышен - признак перенесённой ранее стрептококковой инфекции. Остальные показатели в норме. Мочевую кислоту не сдавали ? Общий анализ крови? Сделайте рентген коленных суставов . Сейчас можно попить ибупрофен 200 мг 2 раза в день -5 дней , снять боль и воспаление ; омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней , за 30 минут до еды
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Дарья!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила
Терапевт, Врач УЗД
Мазок хороший.

АСЛО немного повышен, это говорит о ранее перенесеннлй стрептококковой инфекции (ангина). Ничего с ним делать не нужно.

В остальном анализы в норме.

Начать нужно с рентгена коленных суставов, чтобы понимать причину болей (артроз или связочный аппарат).
Исходя из результатов уже будет понятно дальнейшую тактику действий и лечение.