Анализ крови у беременной

Добрый день! 27 неделя беременности (4 бер). Сдала вчера очередной оак. Куча отклонений. Прошу разъяснить , насколько серьезно. Опишу именно отклонения: Ферритин 6.5 АЛТ 8.4 Гематокрит 31.0 Лимфоциты 18.8 Эритроциты 3.60 Гемоглобин общий 103 Всё остальное в норме! На данный момент не решен вопрос, есть ли гсд.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин очень низкий , при беременности его лучше держать от 60
Можно начать приём Тотема
Или сделать одну капельницу Феринжект, помогает волшебно
Обязательно больше белка в рацион, как как ферритин это белок
Можно пить протеин без добавок, можно фемилак нутрима

ГСД ставится при наличии сахара в крови натощак выше 5.1
При выявлении в любое время сахара выше 11.1
Либо нарушении в Гтт

Если не принимаете Витамин Д, можно добавить Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Также Омега 1200мг 1 р в день всю беременность

Кристина Викторовна, Благодарю за отклик??

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови нормальный, кроме низкого гемоглобина. Вам нужно принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день под контролем анализа

Екатерина Александровна, Благодарю за отклик??

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для корректной интерпретации других показателей, прикрепите, пожалуйста, сам бланк результата

Елена Борисовна, Благодарю за отклик??

Увидела сам анализ: в остальном все хорошо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Доброе утро!

Уровень железа в организме на начальных этапах развития анемии можно повысить при помощи продуктов питания:

Зеленые яблоки;
Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей, так как содержание железа в этом продукте максимально;
Гранат;
Петрушка;
Говядина;
Индейка;
Яблочный сок;
Овсяная каша.

Препарат железа сорбифер по 1 табл 2 раза в день и фолиевая кислота 40 мкг для лучшего усвоения

Здоровья Вам?

Анастасия Сергеевна, Благодарю за отклик??

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в норме за исключением низкого ферритина и гемоглобина. Принимайте сорбифер 2 р в день длительно под контролем Оак

Наталья Игоревна, Благодарю за отклик??

Здравствуйте, Юлия!
По результатом анализа у Вас анемия ср степени(низкие гемоглобин+ ферритин, на этом фоне произошло изменение эритроцитов). Ферлатум фол или тотема по 1 амп 2 раза в день 3 недели, затем перейти на однократной прием еще на 3 недели. Контроль крови через 3 недели на фоне приема препарата.
На лейкоциты не смотрите, они вместе с СОЭ могут повышаться, так как беременность это нагрузка на иммунитет.
Подскажите, Вы проходили глюкозотолерантный тест ?

Екатерина Сергеевна, Благодарю за отклик??

Рада помочь!)

Обязательно нужно восполнение уровня железа.
Согласна с коллегами - первая линия - препарат Сорбифер.
Для лучшего усвоения приниматйе по 2 таб в один приём, за 2 часа до и после исключите кофе, чай, молоко, другие таблетки.
Сорбифер нередко приводит к тошноте. Если будет такая реакция - замените на Ферретаб-комп, также п о 2 капсулы 1 раз в день.

Через 2 нед приёма обязательно повторно сдайте ферритин. Если он не поднялся совсем - нужен другой препарат, этот не усваивается.
Целевой уровень ферритина - 40.

Будут запоры, обязательно пейте достаточно воды, при необходимости легкие слабительные средства.

Полина Геннадьевна, Благодарю за отклик??