Тянущие боли с правой стороны

Сдал анализ крови, есть три показателя отклонения от нормы

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста , тянущие боли справа живота или спины ? Как давно ? Боли постоянные или с чем либо связываете их появление?
Попробуйте прикрепить анализы ещё раз , ничего не подгрузилось к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Загрузил анализы, боли тянущие неделю/вторую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Так же кожный зуд, пятна на коже и редко шелушение

Из анализов только это сдавали?
Здесь идёт повышение холестерина за счет его "плохих" фракций, с большей вероятностью лечащий врач может назначить статины, например розувостатин 20 мг длительно под контролем АЛТ и АСТ.
По поводу вышеизложенных жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, билирубин общий , прямой, щелочная фосфотаза, ГГТ. Узи органов брюшной полости

Скажите, нет ли у Вас горечи во рту или тошноты до или после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах отклонены показатели липидного профиля, ЛПНП, ТГ и общий холестерин выше нормы. ЛПНП повышают риск атеросклероза. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Так же обычно оцениваем сердечно-сосудистый риск у человека, для этого надо знать курит он, какое артериальное давление, пол и возраст.
Если риск высокий и такие показатели уже не впервые, то могут назначаться лекарственные препараты для снижения холестерина.
Если риск низкий, по УЗИ сосудов все в норме назначается диета (желательно средиземноморская).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно обращает внимание повышение холестерина,
липидов низкой плотности- ЛПНП и триглицеридов.

В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее не описано.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.

🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Уточните, вы не курите?
Повышения давления не бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а также повышены триглицериды

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин .
Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Уточните, пожалуйста, с чем связана боль? Что ее провоцирует? Прием пищи, движения ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП и триглицериды ("плохой" холестерин) , которые откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами на очном приеме в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина