Жар на антидепрессантах

Здравствуйте,пью 3 ий месяц эсцеталопрам 10мг.1,5 недели назад повысили дозировку до 15мг,сейчас третий день бросает в жар,второй день принимаю грандаксин по 2 таб в день. С чем может быть связан жар? На грандаксин захожу второй раз,первый раз спала от него,сейчас более менее лучше переношу

Атипический дерматит
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
Чувство жара связано с увеличением дозы препарата, и активацией тревожной симптоматики. Не пугайтесь этого. В таких случаях не хватает анксиолитического действия. Я рекомендую Вам попробовать добавить вместо Грандаксина Атаракс. В небольших дозах, чтобы не клонило в сон. Но три раза в сутки,чтобы действия хватало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, атаракс принимаю на ночь по одной,у меня проблемы со сном

Увеличьте его до 1/4 утро и обед и 1 т. для начала?

Тем более,что при наличии атопического дерматита, который у Вас в перенесенных заболеваниях этот препарат помогает!
Главное это трехкратный прием.

Также напомню, что препарат рецептурный и потребуется его выписывание доктором в поликлиники, ПНД или частном приёме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, приливы жара связаны с наращиванием дозировки. В течение 2 недель данный симптом должен уйти. Грандаксин можете применять по 1т утром и в обед.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство жара связано с увеличением дозировки антидепрессанта в рамках адаптации к новой дозировке, обычно это длится 3-7 дней, поэтому рекомендую принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, а то что в сон от него клонило,так должно быть?Это перетерпеть нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, еще был укол от дерматита «дипроспан» он не мог ухудшить состояние?Когда начала принимать в дозировке 12,5 эсцеталопрам было хорошо все,но я так поняла это не рабочая раз врач мне сказал доходить до 15мг?

Вообще грандаксин активирующий антидепрессант, но в индивидуальных случаях может вызывать сонливость, поэтому можно заменить его на другой дневной транквилизатор - допустим стрезам.
От дипроспана не могло быть, так как он совместим с вашим антидепрессантом.
Дозировку обычно повышают, когда нет эффекта от текущей, но как правило для лечения тревожного расстройства нужны средние терапевтические дозировки эсциталопрама 15-20 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, от стрезама мне стало плохо на 2ой день,но возможно я себя накрутила тогда что это новые таблетки.Это было в начале лечения.
Попробую неделю грандаксин,если сонливость не пройдет,пойду к врачу.
Можно такой вариант попробовать или нет смысла их дальше пить если есть сонливость?

Попробуйте принимать неделю, если не будет эффекта, попросите лечащего врача заменить транквилизатор, а может быть через неделю и ваше состояние стабилизируется на фоне приема антидепрессанта, тогда и транквилизатор не нужен будет.
А почему вам повысили дозировку до 15 мг - у вас была тревожность на 12,5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, на 10 мг не было эффекта,так же была паника и тревога.
Принимала грандаксин 3 дня и совпало что в этот день прибавляла дозировку до 12,5 и вот не знаю от грандаксин ли был эффект или от повышения дозировки,но я себя очень хорошо чувствовала.А сейчас постоянно в жар бросает

Если на 12,5 мг хорошо себя чувствовали, тогда странно, почему вам повысили дозировку…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, можно принимать по 12,5мг?

Да, можно, если чувствуете ухудшение на 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте скажите пожалуйста от того что я ем много сладкого такого состояния может появится?

Здравствуйте!
Нет, прием сладкого не вызывает такое состояние, как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, сегодня приняла 12,5 мг эсцеталопрама и 2 грандаксина и все равно в жар бросает,тревога пришлось выпила 1/4 атаракса.
Есть невозможно,вся мокрая после еды

Какое артериальное давление при таком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, я не мерила

Надо померить, может у вас вообще давление повышено и поэтому жар в лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, жар не в лице,а в теле

В любом случае надо проверить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, померила сейчас 118/83

Хорошо, значит дело в антидепрессанте, понаблюдайте за собой 3-5 дней, если жар будет сохраняться, значит нужно заменить антидепрессант - можно рассмотреть золофт или феварин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, можно продолжать в той же дозировке 12,5мг?
Ничего что я ее снизила?

Да, можно, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте,это на фоне увеличения, снизьте пока на 2,5 мг эсциталопрам, необходимость повышения обсудите с врачом через 2 недели. Пока можно атаракс принимать 3 раза в день, дозировку по схеме подбирать, но грандаксин тогда убрать; атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста,может ли быть такое что антидепрессант не подходит?9 Апреля будет как 3 месяца уже пью,а панические атаки все так же бывают,реже конечно,но все же.
В прошлый раз я пропивала тот же эсцеталопрам месяц и мне на много лучше было уже

Может, но об этом стоит говорить, если на максимальных дозировках 15-20 мг/сут нет эффекта и стабилизации, учитывая наличие положительной динамики стоит работать с дозировкой , если увеличивать не получается из-за побочек, то препарат менять.