Синдром беспокойных ног
Добрый день.Принимаю эсцеталопрам,не знаю связано это или нет.Но переодически невыносимо крутит ноги.Не могу уснуть,дергает,ноют ужасно.Спасаюсь только охлаждающими мазями.Ад принимаю уже пол года,ноги не всегда так крутит,но сейчас просто невыносимо.Как спасаться?Хотела уколоть диклофенак,но не понятно можно его с эсцеталопрамом или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диклофенак и эсциталопрам можно применять вместе, но важно понимать, что при их совместном приеме повышается риск кровотечений , так как оба препарата могут влиять на слизистую желудка и систему свертывания крови
Если нет проблем с желудком, склонности к кровотечениям и не принимаете препараты , разжижающие кровь , разовое применение диклофенака не запрещено
Единственное, что хочется отметить, что при синдроме беспокойных ног зачастую он будет неэффективным
Современная медицина выделяет две основные причины синдрома беспокойных ног
▫️Первичный (идиопатический) СБН. Это самостоятельное заболевание, часто наследственное . В его основе лежит нарушение обмена дофамина в определенных структурах мозга и дисбаланс в системе железа
▫️ Вторичный ( симптоматический) СБН. Синдром возникает как следствие другого заболевания или состояния. Дефицит железа - это самая распространенная причина. Железо необходимо для синтеза дофамина. При этом уровень гемоглобина может быть в норме , а запасы железа ( ферритин) снижены
При СБН целевой уровень ферритина должен быть выше 75-100 мкг/л
Также важна умеренная физическая нагрузка в течение дня - ходьба, йога, растяжка. Избегать интенсивных тренировок перед сном. Помогает прогулка или растяжка ног перед сном, теплые ванны для ног , массаж, контрастный душ
Также важно исключение провокаторов - кофеин ( кофе, чай, кола ), алкоголь и никотин , особенно во второй половине дня
Не знаете свой уровень ферритина?
Нет,к сожалению не знаю
Менструации не обильные? Магний не пробовали принимать?
Нет,не обильные.Я на Димии 4-ый год.Я пила магнерот три дня,я только как квашня была,а на ноги ни как не повлияло
Если есть недостаток магния, то три дня, к сожалению, на него никак не повлияют
Зачастую синдром беспокойных ног может быть вызван также недостатком магния, такое , например , часто бывает в беременность
Если магнерот не подошел, то возможно другие формы подойдут, например цитрат магния
Но обязательно важно знать уровень ферритина, зачастую на фоне нормализации показателя ощущения проходят
Нужна такая форма магния,которая не будет вызывать тревогу.
К сожалению, это всё индивидуально
Что-то помимо мази помогает облегчить неприятное ощущение?
Я принимала Немисил в крайних случаях,и мази.Больше ничего не пробовала,потому что не знаю,что с эсцеталопрамом можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование чтобы понять причину ваших симптомов, например анализ крови на ревматоидный фактор, срб, мочевую кислоту, анализ крови на железо, витамин б12, магний, узи сосудов нижних конечностей. Прием Эсциталопрам маловероятно мог вызвать такие симптомы. Да, в таких случаях можно использовать НПВС, если используете диклофенак желать совместно с омепразолом так как он раздражает слизистую желудка или использовать другое обезболивающее менее агрессивное для желудка например нимесулид.
Немисил иногда принимала перед сном,но сейчас он слабо снимает симптомы.
Вам нужно пройти дообследование, чтобы установить причину и уже тогда назначать нужное лечение.
Я понимаю.Но как сейчас снять боль,чтобы хотя бы поспать
Достаточно эффективные обезболивающие : кетопрофен, аэртал, можно и диклофенак, но не более 5 дней и желательно с омепразолом. Так же можно использовать миорелаксанты например мидокалм, сирдалут.
Сирдалут у меня есть.Мне невролог очень давно выписывал от остеохондроза пить по-моему.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее не связана с приемом данного препарата, а скорее имеет место быть дефицит микроэлементов. В таком случае рекомендуют выполнить обследование крови
А что именно из крови нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения интенсивные, неудержимые судороги или кручение ног вечером и ночью очень похожи на синдром беспокойных ног. Такой синдром может быть связан с дефицитом железа, магния, витамина B12, иногда с нарушением сна, а также может усиливаться при приёме некоторых антидепрессантов, включая эсциталопрам.
Для временного облегчения часто используют тёплые или прохладные компрессы, лёгкое растяжение или массаж ног перед сном, регулярную умеренную физическую активность, избегание стимуляторов (кофе, чай, энергетики) вечером. Магний и витамины группы B иногда помогают, особенно при подтверждённом дефиците.
Диклофенак НПВС, который с эсциталопрамом не противопоказан в плане прямого взаимодействия, но совместный приём может немного повышать риск раздражения ЖКТ и, в редких случаях, кровотечений. Укол лучше применять только при уверенности, что нет язвенной болезни, проблем с почками или печенью.
План действий может включать проверку уровня железа, ферритина и магния, лёгкие растяжки перед сном, поддержание регулярного режима сна, консультацию невролога для подтверждения синдрома беспокойных ног и подбор безопасного способа облегчения симптомов. Если появляется сильная боль, отёк, покраснение, резкое ухудшение нужна срочная оценка.
Добрый вечер,вот отеков вроде не наблюдала за этот год и покраснений тоже.Анализы сдам обязательно.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты из группы СИОЗС действительно, могут у некоторых людей вызывать синдром беспокойных ног
Это может появляться даже спустя месяцы после начала приёма, особенно при стрессах, недосыпании, изменениях дозы.
Также причиной может быть недостаток магния, железа, витаминов группы B
Диклофенак + эсциталопрам действительно может увеличить риск желудочно-кишечных кровотечений.
В таких случаях врачи Могут рекомендовать прием нпвс, однократно.
Также рекомендуется :
Проведение растяжки и тёплая ванна с магниевой солью перед сном.
Холодный гель можно чередовать с тёплыми процедурами.
Избегать кофеина и алкоголя вечером.
Сдать анализ на ферритин, магний, витамин в 12 и в 9
Здравствуйте, по описанию ваша проблема с ногами очень похожа на синдром беспокойных ног. Это частый побочный эффект от приема эсциталопрама, он хорошо известен современной медицине. Диклофенак, к сожалению, здесь не поможет, он не лечит эту причину, а их совместный прием может повысить риск кровотечений. Самостоятельно ничего не рекомендуется менять в приеме антидепрессанта. Вам нужно как можно скорее обратиться к вашему лечащему врачу. Врач скорректирует терапию, либо возможно, немного снизит дозу, либо добавит специальное лекарство именно для ног.
здоровья!
Добрый день,у меня нет лечащего врача.Как последний раз мне пол года назад назначали,так я и пью.Но дело в том что я уже 7-ой ад принимаю и ни один,мне не подходит.Не могу найти врача хорошего,а сама с селекторы боюсь слазить,но мне плохо на ней.