Заход на эсцеталопрам

Здравствуйте! Мне наверно нужна поддержка. Захожу на эсцеталопрам с 1/4. таблетки , сегодня 7 день , приняла уже половинку , прикрываюсь золомаксом 1/4 таблетки . Сегодня приняла и вся перепугалась , ноги руки холодные , наверно страх перед повышением дозы , что будет плохо и, что навязчивые мысли усилятся , что сделаю что-то . Лечение начала из-за несдержанности , агрессии , навязчивых мыслей с ножом в руках обычно , в период пмс все усиливается . Но я боюсь , что будет хуже , вдруг усилится это все или я стану неадекватной и наделаю делов, или с сердцем начнутся проблемы . Назначение делал домашний врач , живу заграницей , прикрытие здесь не прописывают , поэтому применяю имеющийся у меня дома золомакс .

Артрит
38 лет
25 Января ·Просмотров: 69·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете вегетативные явления в ответ на повышение дозировки, плюс сами себя накрутили, представив целую катастрофу. Прогоняйте эти мысли прочь, ничего опасного, страшного с вами не происходит, это всего лишь период адаптации к приему антидепрессанта. Старайтесь не акцентировать внимание на новых ощущениях, фиксируясь вы разгоняете вашу тревогу. Никто еще не сошел с ума и не потерял контроль над собой из-за тревоги! Все будет хорошо!

Дарья Николаевна, спасибо большое ! Страх , что некоторые люди же берут и прыгают под поезд , хотя 5 мин назад все было хорошо , а вдруг меня тоже перемкнет 🙈🙈🙈 но раз такое есть в голове , значит не зря терапию начала , замкнутый круг

Так, так, так. Люди, совершают суицид по разным причинам. Если это импульсивный поступок (5 минут назад все было хорошо), то к ТДР это не имеет никакого отношения. У вас есть суицидальные мысли и намерения? Перемкнуть вас не перемкнет, не переживайте. И прекратите читать страшилки из интернета!

Дарья Николаевна, нет , есть навязчивые мысли : а вот вдруг я сейчас возьму и что-то сделаю . Но желания нет

Это совсем другой разговор. Навязчивые мысли не реализуются, вам не о чем беспокоиться. Сейчас вас одолевает тревога, но она неопасна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный антидепрессант на самом деле очень мягкий и зачастую страх перед приемом и ухудшением состояния становится даже сильнее, чем изначальное усиление тревоги, которое в первые недели мог вызвать антидепрессант.

Люди в тревоге не теряют контроль, у них он наоборот выражен избыточно, отсюда и такие страхи.
А вот дозу Золомакса возможно нарастить до 1/4 таблетки 2-3 раза в день при хорошей переносимости.
Организм постепенно адаптируется к действию антидепрессанта, его терапевтический эффект раскроется и состояние постепенно стабилизируется без срывов и «схождений» с ума.

Елена Викторовна, то есть обычно вот эти страхи , мысли , абсессии , уходят, когда препарат раскроется ?

Да, конечно, по мере раскрытия эффекта от препарата все эти проявления повышенной тревожности постепенно снижаются, а именно снижается степень их выраженности и частота возникновения, а потом полностью проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные проявления связаны с тем, что антидепрессант еще полностью не раскрылся И стоит продолжать его прием повышая дозировки по схеме.
Все верно, что тревога будет усиливаться первое время приема (организму надо адаптироваться) и золомакс (алпразолам) верно, что начали принимат, но думаю, что его стоит увеличить.

Что касаемо мысли, они конечно могут пугать, но ведь множество разных мыслей у нас в течение дня возникают и не думаю, что Вы на все мысли так же реагируете. И к этим мысля стоит пробовать относиться так же как и к другим мыслям.
Далее препарат развернется и вся симптоматика уйдет, состояние стабилизируется.
Хочу порекомендовать Вам чтение книг о Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про мысли, эмоции) и механизмы совладания с ними.

Все будет хорошо!

Артур, спасибо большое . Подскажите , если на 10 мг мне будет лучше , повышать дозу нет необходимости?

Да, если на 10мг будет стабильно, то повышение необходимости прямого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Не бойтесь, критику к своим действиям и контроль над собой Вы не потеряете.
Усиление тревоги при повышении дозировки может быть. У Вас есть золомакс при себе, чтобы в случае чего курировать тревогу, приняв ещё 1/4 т.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы, характерны для периода адаптации, так как эффект антидепрессанта расскрывается постепенно. Усиление тревоги в начале приёма ожидаемое явление. Организму нужно время для адаптации, поэтому тревога и тревожные переживания могут временно усилиться. Продолжайте приём и постепенное наращение дозы по схеме. Эффект обычно проявляется через 3-4 недели, а для полной оценки часто требуется 6-8 недель.Золомакс часто назначается временно в качестве прикрытия, возможно увеличение дозировки до 1/4-1/2 таб 3 раза в день, но сроком не более 14 дней. Параллельно обязательно работайте с психотерапевтом (КПТ, техники экспозиции, методы снижения тревоги) это ускоряет улучшение и снижает риск рецидива.