У малыша 6 мес повышены сильно печеночные пробы
СРОЧНО! По какой причине у малыша 6 месяцев повышены печеночные пробы, а именно Билирубин , ALP, AST,ALT… Анализы прилагаю! С пальца и с Вены. Сдавали на плановом осмотре. Он воду не пьет вообще, смесь кушает, в прикорм ввели мясо (телятину, индейку) стул с запорами. Может ли Влиять это на печень
Принятый ответ
Здравствуйте! Не чего страшного в этом нет у малышей такое бывает - признаки холестаза. Рекомендую прием хофитола и допаивания водой. Если у родителей нет хронических вирусных гепатитов то опасаться не чего не стоит
Екатерина Владимировна, подскажите надо ли сдать малышу кровь на геппатит ? Либо узи печени ?
Урсасан стоит давать ?
Можно да давать желчегонные Хофитол (Урсосан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение небольшое, может быть связано с быстрым ростом или переболел чем-то недавно, например ОРВИ.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Пока принимать Хофитол капли 3 недели после осмотра педиатра.
Павел Андреевич, сегодня сделали узи
Печень увеличена на 1 см
УЗИ сейчас прикреплю. Отправляют к инфекционисту. Подскажите по какой причине это могло произойти
Любое заболевание, например ОРЗ, герпесвирусы.
Структурных изменений нет, если гепатиты В и С отрицательны пока достаточно просто наблюдать за АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне сдачи анализов малыш чем-то простудным не болел?
Инна Сергеевна, здравствуйте да он болел простудой, и по сей день есть насморк у него
Начну по порядку:
По общему анализу крови: признаки вирусной инфекции. Хоть и в норме должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в этом возрасте, у Вашего ребенка количество лимфоцитов более 70% - это признак вирусной инфекции.
Анемии по анализу нет.
Тромбоциты в норме (для деток до 1 года верхняя граница нормы тромбоцитов до 800*10 в 9/л).
В биохимическом анализе крови: имеется повышение общего билирубина за счет прямого, необходимо сделать УЗИ ОБП в первую очередь исключить застой желчи. После чего в Вашим педиатром рассмотреть вариант приема хофитола в суспензии.
АЛТ, АСТ повышены умеренно, это не норма. Вероятнее всего вирусная инфекция которую сейчас переносит малыш тропна к печеночным клетках, в результате чего и повысились данные показатели. Рекомендую в плане дообследования исключить ВЭБ, ЦМВ, ВПГ в первую очередь, кровь на вирусные гепатиты В,С (по стандарту).
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Учитывая, что есть повышение билирубина, вероятнее всего некоторое повышение может быть связано с застоем желчи.
В любом случае малыша необходимо обследовать.
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила узи, посмотрите пожалуйста там увеличение печени на 1 см. Отправляют к инфекционисту, хотя до этого я сдавала на скрытые инфекции цмв, токсплазма..
IgG к вирусу просто герпеса 1:1600
IgM к вирусу просто герпеса отрицательный
IgM цмв отрицательный
IgG цмв Е/мл 4.0
IgM к токсоплазме отрицательный
IgМ к токсоплазме МЕ/мл 95.5
Здравствуйте!
Есть по УЗИ небольшое увеличение печени, я все -таки считаю, что это напрямую связано с перенесенной вирусной инфекцией (она может быть любой, не обязательно герпес вирусы).
Это и подтверждает общий и биохимический анализ крови.
Печень это орган иммунный, для нее свойственно реагировать увеличением на воспалительные процессы (чаще вирусной природы).
По инфекциям активности нет, все спокойно.
Я сейчас рекомендую прием желчегонных (они же обладают и гепатопротективным действием) и через 2 недели контроль ОАК и биохимии крови.
УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки нарушения обмена билирубина и воспаления печени
Дополнительно стоит пройти узи, сдать анализы: кровь на синдром Жильбера, HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху