Повышенный Т4 и проблемы с ЖКТ. Кот 14лет.

Добрый день. Коту (б/п, полностью домашний) на данный момент 14 лет, все время на корме Роял. В феврале начались проблемы с ЖКТ - частый понос и рвота. Заключение УЗИ - УЗ-признаки гепатомегалии и диффузных изменений, характерных для острого процесса Диф.диагноз гепатопатии, холангиогепатита. Сдали кровь, в результате повышенные Alt (217), Ast (54), Alkp (136), лимфоциты (7.57), понижен Mcv(36) и Mch(10.5). Пропили Гепатовет 14 дней, ещё через 2 недели сдали анализы - завышен Alt (172), занижен Alb (21). Прокапали гепатопротектор (к сожалению не помню что именно). Коту стало легче, но не на долго. Через месяц по результатам анализов повышенные Alt (296), Ast (62), занижен Alb (23). Пропили таблетки Гепатолюкс ( кот пришел в норму), через месяц сдали анализы. Опять повышенные Alt (303), Ast (52), занижен Alb (25). Врач списала это на принимаемые таблетки. Но так как кот был в норме - рекомендаций не было. И вот опять все пошло по новому кругу - постоянный понос, рвота + добавилась потеря веса. По рекомендациям врача сдали кровь на T4. И снова повышенные Alt (192), Alkp (105), занижен Alb (22), Hgb (7.7), Hct (27.5). Теперь уже печень поставили в хронический характер. А вот Т4 завышен до 86.62. С 17 ноября даём коту Тирозол 5мг раз в день. Начали с 1/4 таблетки, сейчас даём 1/8.13 декабря результат на Т4 - 68.5. Продолжаем давать Тирозол. С едой прям беда, кот спит на кухне, корм ест, уже начали чередовать премиумные корма, на которые хоть как-то ест, но начал активно попрошайничать человеческую еду, стал путешествовать по столам, изучать мусорку (раньше такого не было). Если дать обыкновенной еды - 100% рвота или понос. Вес у кота не прибавляется вообще, активности практически никакой - только перебазироваться с одной лежанки на другую. Подскажите, как набрать хвостатому вес? Стоит ли увеличить дозу Тирозола, чтоб выйти в норму по показателю Т4 или же с этой дозой со временем вернёмся в норму? И что делать с показателями Alt и Ast?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Печёночные показатели Алт и Аст могут реагировать на избыток гормона Т4. Если уровень Т4 превышает верхнюю границу нормы, то следует увеличить дозу тирозола. Важно учитывать, что повышение гормона Т4 может поднимать давление в организме. Поэтому важно измерять периодически давление и при стойких повышенных показателях, добавить в схему лечения препараты от повышенного давления. А так же, при нормализации гормона Т4, необходимо перепроверить почечные показатели, так как повышенный гормон Т4, может маскировать повышенные почечные показатели в крови (мочевина и креатинин).

Евгения Дмитриевна, а как быть с едой и набором веса? А так же с периодическими рвотой и поносом? Это норма при таких показателях? Вернёмся сейчас на 1/4 таблетки, через сколько времени надо будет сдать повторный анализ на Т4?

Он может отказываться от еды, на фоне повышенного давления, а так же при сопутсвующих заболеваниях. Понос может быть симптомом повышенного Т4. Поэтому важно подобрать оптимальную дозу тирозола. После смены дозы, я обычно назначаю контроль анализов через 14 дней. Если диарея неукратимая, то следует добавить симптоматическую терапию, например Смекту или Зоосмектус. Поэтому важно следить помимо уровня Т4, так же и за почечными показателями и давлением. Если он совсем ничего не ест, тогда следует его кормить принудительно, жидкими паштетами, для чувствительно пищеварения или паштетами позиции Рекавери (любой фирмы). Если состояние ухудшается, то тут нужно госпитализировать питомца, в стационар, для стабилизации общего состояния.

Евгения Дмитриевна, какой дозировкой и как долго (как часто) можно давать Смекту?

Кошкам я назначаю Смекту по 1/2 пакетика, в течении дня, за 2-3 приема, за 40 минут до еды и других препаратов. Пока сохраняется жидкий стул, препарат не отменяем. Если стул «пропал», отменяем препарат и ждём, когда стул появится.

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка Тирозола подбирается постименно , начиная с минимальной, и перерасчитывается исходя из уровня Т4 крови. Этот процесс происходит постепенно, не сразу.
Рекомендовано обсудить изменение дозировки препарата Тирозола с эндокринологом.
Изменение печеночных маркеров характерно для гипертиреоза. Можете применять гепатопротекторы для поддержания работы печени, но с выравниванием уровня т4 показатели должны снижаться.
Так же необходим контроль артериального давления.