Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №200924

Здравствуйте! Вчера муж купил в магазине кофемолку, ее доставили туда напрямую со склада, когда принёс домой, то я обнаружила, что дно коробки было мокрое. Я сразу не придала этому значения, вынула кофемолку, а коробку поставила на диван, сын ещё ее вертел в руках... потом я подумала, а вдруг это была слюна бешеной собаки, которая была на полу или ещё где, потом на неё поставили эту злополучную коробку, а потом ее продали нам... может ли таким образом передаваться бешенство? У мужа на руках была ранка, он днём порезался на работе. Надо ли проходить курс прививок, если даже не видел животное? Что делать с кофемолкой? Мы уже пользоваться начали... не передастся ли вирус через еду и руки?? Заранее спасибо!!

Хирург
Алиса, здравствуйте !
В описанной Вами ситуации, ни у кого из Вашей семьи нет ни малейшего риска заражения ! И кофемолку Вы зря выбросили ! Её можно было чисто из гигиенических соображений промыть моющим раствором и использовать!
Клиент
Яков, мы ее не выбросили, муж был против, я протерла ее салфетками гигиеническими и все... этого достаточно?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Алиса! Риска заражения вирусом бешенства в Вашем случае нет.
Этот вирус передаётся только ПРИ УКУСЕ,через слюну больного животного.
Прививки не нужны, и кофемолкой можно спокойно пользоваться.
Удачи Вам!)
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет. Вирус передаётся через укус со слюной больного животного, во внешней среде не устойчив.
Хирург
Дело в том, что вирус бешенства в слюне животного оказывается на той стадии заболевания, когда имеется развитая клиническая картина заболевания (неадекватное поведение, судороги и т.д.) ! Как такое животное может оказаться на складе , - не понятно !
И самое главное : ДЛЯ ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУС БЕШЕНСТВА ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ПАСТИ ЖИВОТНОГО ЧЕРЕЗ СЛЮНУ В СВЕЖУЮ РАНУ ИЛИ НА СЛИЗИСТЫЕ , А НЕ ОПОСРЕДОВАННЫМ ПУТЁМ, ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ ! Вне организма животного вирус теряет свою подвижность , а значит и способность заражать уже через несколько минут и гибнет окончательно через 5 - 7 часов !
Клиент
Спасибо огромное! Я правильно понимаю, что вирус вне животного не опасен? Нужен только прямой контакт с больным животным? А в моем случае низ коробки был мокрый, то есть это предмет и слюна вне животного, которая уже не может заражать, правильно?
Хирург
Да, Вы поняли правильно !
Принятый ответ
Хирург
Очень хорошо ,что не выбросили кофемолку !
Промойте её под проточной водой с моющим раствором (Это то, что должно делаться с любой бытовой техникой ) !
Кофемолку нужно использовать , а про "инцидент" , - забыть !
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Таким образом бешенство заразиться нельзя. Помыть кофемолка как обычную посуду; избавив тем самым от заводских загрязнений-этого достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пожалуйста успокойтесь! Вирус бешенства через предметы не передается! Поэтому совершенно спокойно пользуйтесь электроприбором и надумывайте проблем! Заражение в данной ситуации не возможно!
Клиент
Нина, добрый вечер, а через еду вирус бешенства тоже не передаётся, если например, слюна попала в еду или на упаковку от еды. Спасибо!
Инфекционист
Нет через еду не передается. Заразиться можно только единственным способом: укус-слюна-рана
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте факт заражения может быть только при укусе и большое количество слюны в контакте с раной. Так что не переживайте риска заражения нет. Здоровья вам и вашей семье!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, не переживайте даже и живите спокойно
Инфекционист
Здравствуйте. Никаких рисков заражения бешенством нет и вакцинация вам не показана. Даже если гипотетически допустить, что эта была слюна, содержащая вирус бешенства, то вируса там уже нет. Вирус бешенства нестоек во внешней среде и через несколько минут погибает.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алиса. Вирус бешенства опасен только при укусе больным живым животным. Вне животного и даже от мертвого животного вирус не передается. Он теряет вирулентность (способность заражать) и гибнет. Вам не о чем беспокоиться. Не волнуйтесь.