Риск заражения бешенством
Здравствуйте! Вчера муж купил в магазине кофемолку, ее доставили туда напрямую со склада, когда принёс домой, то я обнаружила, что дно коробки было мокрое. Я сразу не придала этому значения, вынула кофемолку, а коробку поставила на диван, сын ещё ее вертел в руках... потом я подумала, а вдруг это была слюна бешеной собаки, которая была на полу или ещё где, потом на неё поставили эту злополучную коробку, а потом ее продали нам... может ли таким образом передаваться бешенство? У мужа на руках была ранка, он днём порезался на работе. Надо ли проходить курс прививок, если даже не видел животное? Что делать с кофемолкой? Мы уже пользоваться начали... не передастся ли вирус через еду и руки?? Заранее спасибо!!
Алиса, здравствуйте !
В описанной Вами ситуации, ни у кого из Вашей семьи нет ни малейшего риска заражения ! И кофемолку Вы зря выбросили ! Её можно было чисто из гигиенических соображений промыть моющим раствором и использовать!
Яков, мы ее не выбросили, муж был против, я протерла ее салфетками гигиеническими и все... этого достаточно?
Здравствуйте, Алиса! Риска заражения вирусом бешенства в Вашем случае нет.
Этот вирус передаётся только ПРИ УКУСЕ,через слюну больного животного.
Прививки не нужны, и кофемолкой можно спокойно пользоваться.
Удачи Вам!)
Здравствуйте риска заражения нет
Здравствуйте, риска заражения нет. Вирус передаётся через укус со слюной больного животного, во внешней среде не устойчив.
Дело в том, что вирус бешенства в слюне животного оказывается на той стадии заболевания, когда имеется развитая клиническая картина заболевания (неадекватное поведение, судороги и т.д.) ! Как такое животное может оказаться на складе , - не понятно !
И самое главное : ДЛЯ ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУС БЕШЕНСТВА ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ПАСТИ ЖИВОТНОГО ЧЕРЕЗ СЛЮНУ В СВЕЖУЮ РАНУ ИЛИ НА СЛИЗИСТЫЕ , А НЕ ОПОСРЕДОВАННЫМ ПУТЁМ, ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ ! Вне организма животного вирус теряет свою подвижность , а значит и способность заражать уже через несколько минут и гибнет окончательно через 5 - 7 часов !
Спасибо огромное! Я правильно понимаю, что вирус вне животного не опасен? Нужен только прямой контакт с больным животным? А в моем случае низ коробки был мокрый, то есть это предмет и слюна вне животного, которая уже не может заражать, правильно?
Принятый ответ
Да, Вы поняли правильно !
Очень хорошо ,что не выбросили кофемолку !
Промойте её под проточной водой с моющим раствором (Это то, что должно делаться с любой бытовой техникой ) !
Кофемолку нужно использовать , а про "инцидент" , - забыть !
Здравствуйте. Таким образом бешенство заразиться нельзя. Помыть кофемолка как обычную посуду; избавив тем самым от заводских загрязнений-этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Пожалуйста успокойтесь! Вирус бешенства через предметы не передается! Поэтому совершенно спокойно пользуйтесь электроприбором и надумывайте проблем! Заражение в данной ситуации не возможно!
Нина, добрый вечер, а через еду вирус бешенства тоже не передаётся, если например, слюна попала в еду или на упаковку от еды. Спасибо!
Принятый ответ
Нет через еду не передается. Заразиться можно только единственным способом: укус-слюна-рана
Здравствуйте, не переживайте факт заражения может быть только при укусе и большое количество слюны в контакте с раной. Так что не переживайте риска заражения нет. Здоровья вам и вашей семье!
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, не переживайте даже и живите спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких рисков заражения бешенством нет и вакцинация вам не показана. Даже если гипотетически допустить, что эта была слюна, содержащая вирус бешенства, то вируса там уже нет. Вирус бешенства нестоек во внешней среде и через несколько минут погибает.
Здравствуйте, Алиса. Вирус бешенства опасен только при укусе больным живым животным. Вне животного и даже от мертвого животного вирус не передается. Он теряет вирулентность (способность заражать) и гибнет. Вам не о чем беспокоиться. Не волнуйтесь.