Анализы мочи при беременности

Добрый день. Беременность - 29 недель, в левой почке стоит силиконовый стент с 20.02.24, при этом есть камень в верхней трети мочеточника. Беспокоят ужасные рези и спазмы в мочевом пузыре, чувствую обе почки, ощущения тянущие ноющие. Кроме этого, в моче попадаются частички песка, слизь и белые хлопья, неприятный запах. Анализ мочи прикреплю, там в посеве энтерококк фекалис 10.6 и белок 0,4, плюс аморфные фосфаты соли в большом кол-все. Пью Канефрон по 2т 3р в день, ношпу 5р в день, магний В6 в дозировке 100 1т в день. Врач из поликлиники назначил монурал 3г, прием уже 3 раза повторяла, особого эффекта при последнем приеме не вижу. Температуры сейчас нет. Как быть в такой ситуации? Может ли слизь в моче быть гноем? Требуется ли госпитализация?

Мочекаменная болезнь Бронхоэктатичпакая болезнь Холецистит
33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. При наличии стента анализ мочи не является главным ориентиром, так как можно обломать много копий, а эффекта не достичь. Температура высокая, ухудшение состояния, ознобы, воспалительные изменения в крови, на УЗИ признаки того, что стент не справляется со своей задачей (не отводит мочу из почки), это может быть показанием к госпитализации.
В плане лечения Канефрон Н, уросептики типа Фурамаг, отвары мочегонных трав и ромашки, обильное питье, позиционная терапия (если есть необходимость для нестентированной почки если необходимо).

Владимир Александрович, была температура 37.5 две недели назад и как раз тогда первый раз назначили монурал, температура где-то еще 3 дня потом была 37.1, после получения посева мне еще раз назначили монурал, и вот стал выходить песок спустя дня 3 и мутная моча стала со слизью и хлопьями. Очень сильный дискомфорт в паховой области, где мочевой и уретра больно дотрагиваться, все отдает и мочевой сокращается…ношпа особо не помогает, все время там ощущается спазм, особенно в течение минут 30 после похода в туалет. Анализы крови сдавала в прошлую пятницу, там все было в норме

Это больше сам стент вас беспокоит, бывает такое. Чаще есть взаимосвязь с физической активностью

Владимир Александрович, Делов том, что когда только поставили три недели вообще никакого беспокойства не было, но я лежала в роддоме на сохранении, была неочень активна…Потом сходила в туалет по большому после запора и появилось жжение, а потом была необходимость в передвижении и вот уже 2 недели вообще практически не могу передвигаться, особенно после опустошения мочевого…

Это клиника связанная именно со стентом!

Принятый ответ

Доброе утро.Такие жалобы характерны при наличии стента.Больше времени проводите в горизонтальном положении.Ориентир,что стент мигрировал-это температура и невыносимые боли на стороне.ОАМ будет всегда с отклонениями,как и палочка в посеве при наличии инородного тела в мочевыводящих путях.Сейчас обильное питье,Дротаверин 40 мг по 2т 3р-с 5 дней

Луиза Римихановна, да, это я все знаю, смущают сильно частички песка они же доставляют тоже дискомфорт. Ходить я максимум могу только до кухни и туалета, все время лежу…

Обильное питье и Канефрон ,более пока ничего не требуется.

Луиза Римихановна, а подскажите, пожалуйста, нужно ли пить д-маннозу? Читала, что она укрепляет стенки мочевого пузыря. Но можно ли ее при беременности?

При беременности можно,назначаем.Можно обычный клюквенный морс(свежее замороженную клюкву залить кипятком,настоять и пить его).

Луиза Римихановна, да от клюквенных морсов повышается кислотность и мне из-за желчнокаменной сказали сократить количество кислого. Я пила на той неделе, но изжога начинается от нее…
А есть ли разница какую д-маннозу покупать или не принципиально?

Тогда не стоит употреблять,если на кислинку реакция.

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы?

Луиза Римихановна, добрый день, и можно, пожалуйста, еще один вопрос, можно ли пить цистэль пренатал? Там в составе д манноза и оксид магния

Можно,д маннозу назначаем,раз на клюкву у Вас реакция,можно цистэль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стент как инородное тело, может давать дискомфорт. Слизь, это не гной. Обильное питьё, фитотерапия, продолжать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Госпитализация не требуется. Наблюдайте за температурой тела и общим самочувствием. При болях можно но-шпу 40 мг.