Схема введения прикорма

Добрый день! Ребенку через неделю исполняется 5 мес. С 23 марта начали введение прикорма с кабачкового пюре. До полного введение продукта ест по 160 мл АМС Nutrilak 1. Для введения педиатром была предложена схема 0,5 чл - 1-3-7-12-20-27. Как рассчитать данную схему в граммах (для облегчения подготовки порции)? Какова возрастная потребность в граммах для ребенка? После полного введения продукта, кормление АМС нужно увеличить до 180 мл? При введении следующего продукта по вышесказанной схеме, как осуществлять докорм смесью в этот прием пищи, если ребенок в остальные приемы уже будет получать 180 мл? После полного введения кабачка, брокколи и цветной капусты, их можно смешивать между собой до возрастной нормы? Допаивание водой необходимо осуществлять сразу после приема пиши или допустимо между кормлениями?

Нет
33 года

Здравствуйте. Для облегчения в целом прикорма малыша не нужно считать граммы.

Во-вторых, нет возрастной потребности, как и нет цели накормить прикормом в этом возрасте, это лишь приблизительные значения, мы только знакомим с новой пищей.

Кормим по аппетиту ребенка.
Новый продукт вводится в среднем за 5 дней, сначала 2 ложки, потом 5, потом 10, а потом малыш может съесть 80г. А на следующий день опять 2 ложки.

Так что на этом внимание не акцентируйте.

Смесью докармливаем, пока порции небольшие.

Суточный объем смеси и прикорма не должен быть более 1000 мл до года.

Воду предлагаем по потребности, и во время прикорма, и в течение дня между кормлениями.

Смешивать уже знакомые продукты можно между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, сегодня малыш съел отмеренные 70 гр пюре, но по ощущениям готов был продолжить есть пюре, также поел смесь в объеме 140-150 мл. Не много для одного приема пищи? Если полностью заменять одно молочное кормление на пюре - на какой объем ориентироваться?

В зависимости от того, сколько в сутки получается. В среднем с 6 месяцев может быть 200 мл один прием пищи, 5 разовое кормление. Главное не превышать в сутки 1000 мл.

Когда будем замещать кормление полноценным прикормом, ориентир тот же, примерно 200 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, в 5 месяцев также можно уходить на 5ти разовое кормление молоком (по 180 мл) +1 пюре или все-таки до 6 мес лучше кормить 6 раз молоком? Сейчас едим 6*160 мл и 4 часа ребенок уже не выдерживает, видно, что порции перестает хватать (вес от 12.03.2023 - 7990 гр, рост - 67 см)

Можно увеличить до 180 и пока кормить 6 раз, это 1080 мл в сутки, когда прикорм будете наращивать в объеме и ребенок уже перестанет выдерживать интервал и на 180 мл, тогда уже разовая станет 200 мл.

Опять же, это все приблизительно, нет веских норм, каждый малыш индивидуален, и его аппетит/потребность тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответы, уточните, пожалуйста, еще раз: могу ли в данном возрасте (через неделю 5 мес) все-таки заместить одно молочное кормление овощным прикормом? Или нужно это делать в более позднем возрасте?
А также когда лучше вводить прикорм на второй прием пищи в сутки?

Принятый ответ

Замещаем кормление в более позднем возрасте, конечно, ввод прикорма это нагрузка на жкт, нужно время для адаптации, порции далеко не сразу будут большими.

Второй прием пищи вводится примерно в 7—8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, я поняла, спасибо большое