Консультация педиатра /

Не ест прикорм, худой — вопрос №1505076

Добрый день.
Мальчик 10 мес, вес 8 кг. Прибавка в весе за последние 3 месяца - 160г.
С рождения питается смесью.
Начали давать прикорм с 6,5 мес. Не признавал ни в какую. Бились долго с овощами и кашами - без толку. Через месяц дали грушевое пюре. Он распробовал и с тех пор с удовольствием ест фруктовое пюре любое. Овощи тоже пошли потихоньку, в основном ему по душе пастернак. Стала подмешивать туда мяса - он не в восторге. Кашу манную ест только если туда намешать фруктового пюре 50 / 50.
А последнюю неделю даже от пастернака отказывается. Если ему давать что то кроме фруктов - морщится и не ест.
Что делать с ним? Ему вес надо прибавлять, он худой, щечек нет.

Возраст: 32

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, а остальные прикормы? Яичный желток, творог, рыба, кефир?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна,
не вижу смысла пробовать рыбу даже. Желток это же не пюре уже, а он у нас кусочки не ест еще

Педиатр, Инфекционист
Желток обязательно нужно вводить в рацион ребенка с 7 месяцев, вам 10 уже
Для ребенка это уникальный источник массы микроэлементов, а также незаменимых жирных кислот, необходимых для развития нервной системы малыша. Он мягкий, начинать давать с 1/4, дети в 7 месяцев уже его едят, это не кусочек
Педиатр, Инфекционист
Про творог и кефир вы меня проигнорировали. Так же, добавляете ли в кашу и пюре овощное масло (растительное в овощи ,сливочное в кашу)?
Клиент
Анастасия Дмитриевна,
там где я живу нет ни кефира ни творога. да и не будет он это есть.
Раст масло есть уже в баночном пюре. Сливочное не добавляю
Педиатр
Здравствуйте.
Каши в преимуществе должны быть: гречневая, рисовая, кукурузная- не манная. Она пустая.
Супчики варить простые предлагать.
С прикормом основное это чаще предлагать.
Выдерживать интервал между смесью и прикормом, чтобы ребенок проголодался.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, от каш он отказывается. Гречневую вообще ни в какую. Рис ему нежелательно из-за запоров.
Ситуация у нас критическая на ваш взгляд? Вес всего 8 кг. Я начинаю волноваться, не болен ли он. Может неврология, раз не ест прикорм?
Педиатр
Критичности нет, вес допустим такой .
Проверить можно работу ферментной системы - сделать копрограмму.
Клиент
Анастасия Георгиевна,
ну вот не ест ни в какую. Предлагай-не предлагай. Каждый день предлагаю по несколько раз разные пюре. Ноль эмоций. Он еще и воду практически не пьет
Педиатр
Сделайте копрограмму и проверьте как работают щитовидная железа : т3,т4, ттг. после обратиться у эндокринологу .
В некоторых случаях помогает Элькар, усиливает метаболизмы и появляется аппетит.