Консультация инфекциониста /

Курс лечения — вопрос №2009443

Принимал курс лечения от гепатита С препаратом Мавирет, в конце курса за 6 дней, употреблял алкоголь. Вылечился я или нет. Анализы ещё не сдавал. Какова вероятность того, что теперь вылечился от данной болезни

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, болел гепатитом

Инфекционист
Здравствуйте. Однократный прием алкоголя никак не повлияет на эффективность терапии. Для того, чтобы оценить результаты терапии нужно сдать кровь на ПЦР для определения РНК вируса. Если результат будет отрицательный, то вы излечились
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!

Принимать алкоголь во время терапии гепатита С категорически не рекомендуется. Алкоголь может снизить эффективность противовирусных препаратов и увеличить риск побочных эффектов. Кроме того, он оказывает дополнительную нагрузку на печень, которая и так повреждена вирусом.

Однако утверждать, что лечение полностью провалилось из-за алкоголя в последние 6 дней, тоже нельзя. Современные схемы терапии гепатита С, включая Мавирет (глекапревир + пибрентасвир), обладают очень высокой эффективностью - более 95%. То есть даже если вы пропустили несколько дней приема или принимали алкоголь, шансы на излечение все равно довольно высоки.

Окончательно судить об успехе терапии можно только по результатам анализов. Обычно проводят следующие исследования:

1. Качественный тест на РНК вируса гепатита С методом ПЦР через 4-12 недель после окончания курса лечения. Он покажет, есть ли вирус в крови.

2. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и др.) для оценки функции печени.

3. Возможно, фиброэластометрию (фиброскан) для определения степени фиброза печени.

Если через 12 недель после завершения приема Мавирета РНК вируса не обнаруживается, а печеночные пробы в норме - это означает устойчивый вирусологический ответ (УВО), т.е. излечение. В этом случае прогноз благоприятный, риск повторного развития гепатита С минимален.

Поэтому Вам обязательно нужно сдать контрольные анализы в указанные сроки. И впредь воздерживаться от алкоголя, т.к. он крайне негативно влияет на печень, даже если гепатит С был вылечен.

Желаю Вам здоровья! При возникновении дополнительных вопросов или ухудшении самочувствия обязательно обращайтесь к Вашему лечащему врачу (инфекционисту или гепатологу).