Прием мавирет с афобазолом
Здравствуйте! Пью терапию мавирет,можно ли пить вместе с ней афобазол? И хотелось бы уточнить по интиму с мужем:у него тоже гепатит С,но терапию еще не одобрили.(а я уже пью) Контрацепция в виде презервативов должна у нас быть или нет? При условии,что у меня стоит спираль
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Афобазол можно принимать.
На счет контрацепции - она рекомендована, чтобы полностью исключить повторное заражение. Терапия должна сработать максимально эффективно , чтобы не было перелечивания.
Спираль не защищает от проникновения гепатита С, поскольку вирус проникает в кровь
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это можно пить совместно.
Защита должна быть все время лечения и месяц после, а лучше пока оба не будете здоровы
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Афобазол не противопоказан при приеме мавирет, они совместимы, на эффективности противовирусной терапии афобазол не скажется.
Спираль не защищает от заражения гепатитом С, риск передачи вируса при незащищенных половых контактах низкий, не более 2%, но он имеется. Поэтому рекомендуют вначале обоим пролечиться, хотя бы предохраняться до тех пор пока у обоих ПЦР не покажет отрицательный результат.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Между лекарствами нет значимого взаимодействия, совместный прием возможен.
Да, барьерная контрацепция (презерватив) обязателен до излечения гепатита с у супруга
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Все поняла