Консультация гематолога /

Плохо останавливается кровь — вопрос №2009487

Я беременна, на 30 неделе. Моя врач акушер - гинеколог поставила мне диагноз «тромбоцитопатия». По анализам крови тромбоциты у меня - 172 единицы. Возможно ли как-то их увеличить? Улучшить ситуацию?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алена. У Вас отличный уровень тромбоцитов, ничего делать с ними не нужно (!).

Нижняя граница тромбоцитов - 150. При беременности их снижение ниже данного уровня обычное явление, но тромбоциты выше 100 - это абсолютно безопасно, при таких значениях клинических проявлений быть не должно и вредного влияния на беременность они не оказывают.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а что делать с плохой сворачиваемостью крови?
Гематолог
Что Вы имеете в виду? Появляются гематомы, кровоточивость?
Клиент
Сергей Викторович, к примеру, после того как берут кровь с вены, мне приходится ещё минут 30 сидеть, чтобы кровь остановилась. Это норма?
Гематолог
Лекарственные средства какие сейчас принимаете?

Не пили курантил (дипиридамол), препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил и др.)? Не колите антикоагулянты?
Клиент
Сергей Викторович, нет, не пила. Пропиваю омегу-3, йодомарин 200, кальцемин. Стандартные витамины
Гематолог
Гинеколог контролирует коагулограмму? Но если и коагулограмма в порядке, то проблемы никакой нет. Главное, чтобы не происходили спонтанные кровотечения - носовая кровоточивость, гематомы без травматизации..

В идеале гинеколог может провести анализ на агрегацию тромбоцитов (для оценки функциональной активности тромбоцитов). Но это исследование проводится при более серьезных случаях.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели крови у вас в норме. Если есть повышенная кровоточивость - важно оценить коагулограмму и общую биохимию.
Повышать тромбоциты не требуется. От 150 тыс абсолютная норма.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Тромбоциты у Вас в норме, норма от 150. Тромбоцитопатия - нарушение функции тромбоцитов, это можно определить путем сдачи анализа на агрегацию тромбоцитов с индукторами, но анализ во время беременности обычно не информативен.
Если нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков), то дообследование лучше отложить до родов.