Длительный кашель

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет длительный кашель,больше 2 месяцев. Бес насморка, температуры. Педиатр слушал несколько раз,лёгкие чистые. Но кашель сохранялся. Сдали кровь.Расшифруйте пожалуйста анализ крови.

34 года

Здравствуйте, а делали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Нет. Педиатр не направляла. Слушала и говорила,что всё хорошо. Кашель то сильнее,то практически нет.

Принятый ответ

Просто у вас по анализу крови микоплазменная инфекция, что может свидетельствовать о пневмонии
Лучше сделать рентген легких
И эозинофилы у вас повышены, что может говорить о гельминтозе и из-за этого может кашель дольше сохраняться и ухудшаться
Сдайте тебе кал на гельминтов
За коклюш данных нет, антитела остались после вакцинации у вас

Здравствуйте. ОАК- признаки сгущения крови - повышен гемоглобин, гематокрит (недостаточный питьевой режим),эозинофилия как признак либо аллергической реакции, либо гельминтоза, лимфоцитоз -как признак текущей вирусной инфекции. Все иммуноглобулины G говорят о ранее перенесенной инфекции, либо вакцинации (коклюш). А вот класс М характеризует острый процесс. И в вашем случае - острая микоплазменная инфекция. В таком случае при наличии кашля необходимо рентгенологическое обследование легких. Иммуноглобулин Е говорит об аллергической реакции или гельминтозе. Кашель также может поддерживаться дополнительно на фоне гельминтозов. Подводим итог: необходим рентген легких, анализ кала на гельминты (лучше Гельмо-скрин) и соскоб на яйца гельминтов 3-кратно. По результатам решать вопрос о дальнейшем объеме лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна,:(((( значит это не коклюш?

В данный момент это не коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, пневмония может протекать без повышения температуры, хрипов, отдышки?

Принятый ответ

Не так часто, но может. Нужно хорошенько прослушать легкие. Если все же есть хрипы, то нужно исключать пневмонию.

Здравствуйте ,в общем анализе и сгущение крови. Повышенное содержание лимфоцитов в процентном и абсолютном значениях-вирусная инфекция. Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях.
Иммуноглобулины М - это белки острой фазы значит недавно перенесенные инфекция. Иммуноглобулины G- это пост вакцинальные антитела или давняя инфекция. Необходимо сделать рентген грудной клетки исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, пневмония может протекать без повышения температуры, хрипов, отдышки?

Принятый ответ

Атипичная пневмония- микоплазменная ,может протекать с не типичной клиникой. Одышка может появиться позже. на рентгене минимальная нагрузка, сейчас цифровые аппараты ,это безопасно.