Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите как лечиться и что еще обследовать. — вопрос №2009805

Болею с 6 марта. Началось с отрывки нескончаемый, тяжести в желудке. Тяжесть такая и отрыжка беспокоит уже давно лет 5-6, но это было от застольев или принятия алкоголя, могла ночью проснуться и сесть отрыгивать. Сейчас же эти ощущения со мной 24/7. Была на приёме у гастроэнтерологии 19 марта, прописали лечение итоге, разработка, Мезим, фосфалюгель. Полное лечение начала с 22 марта. С 20 марта итоге и мезим. Сдала кал на хеликобактер-отриц. По началу лечения вроде бы стало немного полегче. Но дней через 5, после еды прям желудок колом вставал, ужасная тяжесть. Днём ещё более менее, а вот ночью постоянное ощущение как будто голода, что-то схватывает в желудке... Тупые болевые ощущения, спать толком не сплю по 3 часа за ночь... Устала..
Сделала сегодня фгдс, результат прикрепляю.
Сдала анализы тоже прикрепляю.
УЗИ обп тоже делала, но там было очень много газов, не знаю точно ли доктор все смог рассмотреть, сказал, что патологий никаких не видит.
Также стало давление пониженное и кал светлее, чем обычно.
Что еще обследовать?
Что значит мой диагноз по фгдс?
Нужно ли мне продолжать лечение или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в районе желудка бурлит, урчит, голодные боли, особенно ночью, спазмы тоже по ночам. Тяжесть, отрыжка. Бывает тяжесть где-то справа.

Гастроэнтеролог
Где локализация болевого синдрома ?
Гастроэнтеролог
Имеют место быть проявления дуоденогастрального рефлюкса у вас
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь однократно в течение 1-2х месяцев приема препарата
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо за ответ. Только я уже принимаю разо неделю, его можно оставить? Фосфалюгель и мезим не нужны? Подскажите, почему леденцы нельзя рассасывать? У меня есть такая привычка рассасывать холлс мятный.
Клиент
Анна Михайловна, а почему вообще возник это рефлюкс? Могло ли повлиять то, что я перешла на пп? Просто второй так совпадает, что как только перехожу на пп, то начинаются проблемы с ЖКТ..
Клиент
Анна Михайловна, а ещё такой вопрос, если бы у меня был гастрит или язва, то они бы за неделю приёма лекарств не могли пройти?
Клиент
Анна Михайловна, и ещё подскажите стоит ли сделать узи желчного с нагрузкой?
Гастроэнтеролог
Можете оставить рабепразол это одна группа лекарственных препаратов с омепразолом
Леденцы способствуют усилению и появлению симптомов рефлюкса
В развитии дуоденогастрального рефлюкса участвуют несколько факторов: нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, сбои в работе клапана (сфинктера), который отделяет желудок от двенадцатиперстной кишки, и повышение давления в начальных отделах тонкой кишки.
Нет, за неделю терапии не прошли
Для эпителизации данный образований необходимо 2-4 недели
Лучше сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, у меня возник такой вопрос. Возможно ли чём-то заразиться на фгдс? Пациенты идут один за другим, без перерыва... Неужели эндоскоп можно так быстро обработать, за пару минут?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, скажите почему кал светлого цвета в моём случае? Вся желчь уходит в желудок?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А что кушаете?
Цвет кала связан не только с патологическими процессами в организме, но также и с продуктами питания есть связь
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас на диете номер 5
Гастроэнтеролог
Добрый день
Стола номер 5 в современный гастроэнтерологии сейчас не существует
Молочные продукты кушаете ?
Клиент
Анна Михайловна, молочку почти всю исключила
Гастроэнтеролог
На фоне исключения молочной продукции как самочувствие ваше?
Клиент
Анна Михайловна, не поменялось
Гастроэнтеролог
Вам необходимо ведение пищевого дневника, где вы будете фиксировать все продукты питания, вызывающие у вас усиление симптомов
Стола номер 5 сейчас не существует, поэтому не стоит придерживаться данных ограничений
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. У меня ещё такой вопрос, как узнать причину моего состояния, почему забрасывается желчь в желудок? Узи обп сделала, с желчным пузырём всё в порядке, в поджелудочной имеются диффузные изменения. Какие ещё обследования пройти, чтобы понять причину и убрать её..
Гастроэнтеролог
Самое информативное исследование в данном случае для нас это гастроскопия
Есть еще дуоденоскопия но она больше направлена на выявление изменений в слизистой 12 перстной кишки