ВПЧ и планирование беременности

Первая беременность замерла на сроке 8 недель, 04.12.2023 была вакуумная чистка. Успела встать на учет сдать все анализы. Никаких проблем выявлено не было. Обратилась к хорошему врачу по рекомендации в платную клинику для дальнейшего планирования. Сдали более расширенный список анализов. Был обнаружен сильный дефицит витамина Д. Кроме того, мне порекомендовали сдать ВПЧ, ранее я никогда не сдавала такой анализ. Вирус 16 типа обнаружен в количестве 3.2х10*4 копий/10*5 эпителиальных клеток. Является ли это высокой концентрацией? Влияет ли на планирование? Прием к врачу назначен только на 10 апрела, поэтому пишу сюда. Ранее при постановке на учет сдавала цитологию, проблем не было выявлено. Сдавала ее дважды осенью в разных местах.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
- гомоцистеин (норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Викторовна, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса?

Татьяна, нет, средняя

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие впч не влияет на планирование беременности! Этот вирус самолиминируется в течение нескольких лет, требуется только сдавать онкоцитологию раз в год. Медикаментозного лечения с доказанной эффективностью нет.
Можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса? Имеет сделать кольпоскопию (рекомендация врача) если мазок на цитологию в норме

Кольпоскопия -да. Это низкая концентрация, но это не имеет значения. Важно знать просто о наличии впч.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина д и впч 16 тип никак не мешает беременности и не является причиной ЗБ. При планировании беременности вы можете уже сейчас пить витамин д 2000 и далее в течении всей беременности, фолиевая кислота 400 мкг/сутки.
По впч: перед беременностью цитология из шейки матки и проведение кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, На беременность никак не повлияет, просто сдавайте 1 раз в год мазок на цитологию.
Беременности чаще всего замирают на малых сроках из-за генетической поломки, это случайность, так сложились гены, вы и муж можете быть абсолютно здоровы.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если что-то пропустили , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, все указанные анализы были сданы частично во время беременности, частично после. Все они были в норме.
Принимаю фолиевую 400, йод 200, и витамин Д для устранения дефицита в количестве 8000 ед.

Поняла, пока принимайте так,во время беременности витамин Д 3 пейте по 4000.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам ВПЧ не влияет на течение беременности
Поэтому на это не акцентируйте внимание
Дефициты необходимо устранять
ВПЧ хорошо элиминирует из организма при хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, высокая ли это концентрация обнаруженного вируса?

Средняя