Консультация онколога /

Шишка на шее чуть ниже щитовидки — вопрос №2009966

Здравствуйте сегодня обнаружила у дочери 1,3 года странную шишку, побежали делать узи. Узист сказал что не встречал подобного, кисты немного другой плотности а она плотнее. Узи во вложении. Я очень переживаю, записались к онкологу но до записм ещё 5 дн. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы нужно сдавать нам к приёму онколога

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По описанию образование доброкачественное.
Кистозного строения.
Вам нужна будет консультация и онколога и далее хирурга по тактике удаления и\или наблюдения.
Дополнительные исследования не нужны.
Клиент
Виктория Сергеевна, из за чего кисты такие образуются? И перерождаются ли в злокачественное? Узи информативно при выявлении образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисты доброкачественные не перерождаются в онкологию
Причины их появления, к сожалению, не установлены
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи обследования описана доброкачественное образование. Вам необходима очная консультация детского хирурга. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Если она продолжит расти, их оперирует в таком возрасте?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если будет рост то да можно удалить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описаниям - это срединная или дермоидная киста шеи - доброкачественное образование
Она не требует лечения, но для полной уверенности в диагноза рекомендую выполнить МРТ шеи с контрастом
Клиент
Владислав, благодарю за ответ. Таким малышам только под наркозом мрт делают? У нас с 3х месяцев воспаление почек, пиелит ставили, сейчас наблюдаемся у нефролога, не противопоказан ли контраст? На сколько узи может быть не информативно? Сегодня были на приёма у онколога, сказал узи каждые 3 мес, следить чтоб роста не было,на приём через пол года придти.
Онколог, Маммолог
МРТ для таких маленьких детей делают под наркозом
но тактика с УЗИ-контролем раз в 3 месяца вполне актуальна
это адекватное решение и без МРТ