Шишка на животе

Здравствуйте! Моей кошке 5.5 лет, взяла ее из приюта, стерилизованная. Я нащупала у нее на животе какую-то странную шишку, твердую, по форме не похожа на шар. Когда я на нее надавливаю, кошке не больно. Так она никаких признаков болезни не подает, активная. Еще где-то неделю назад заметила кровь от нее при походе в туалет. (В приюте научили дурацкому способу ходить в туалет в ванну, и вот у нее иногда всплывают эти флешбеки, и я так заметила. Я не уверена, что кровь не из лапки, не видела точно, видела только пару капель.) Но сама кошка хорошо ест, не выглядит так, будто ей больно, активная, играет. К ветеринару не водила, тк моя кошка ооочень нервная и для нее любое открытие входной двери - уже стресс. Но, естественно, если нужно будет, отведу.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Относительно шишки на животе причины могут быть разными
Возможна липома (жировик) Доброкачественное образование из жировой ткани,киста заполненный жидкостью мешочек,грыжа выпячивание органа или ткани через слабое место в брюшной стенке но это более маловероятно
Кровь в моче может быть признаком инфекций мочевыводящих путей (цистит) ,наличием камней или кристаллов в мочевыводящих путях,идиопатический цистит то есть причины неизвестны часто связано со стрессом
Если будет такой же эпизод с кровью рекомендуется сдать анализ мочи
Для снижения стресса можно использовать диффузор феливей

Поняла, спасибо! У меня она, правда, очень тревожная кошка. У нее был случай года 3 назад, когда она бегала постоянно в туалет (в течении 30 минут раз 20 по паре капель), тогда мне еще показалось, что там кровь в моче. Я обратилась с ней в больницу, ей сделали узи, сказали, что это нервное.

Да, это похоже на идиопатический цистит, также нужно следить за потребление воды, норма 50 мл/кг

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование в области живота может являться опухолью молочных желез или кожным новообразованием. Кровь после мочеиспускания чаще всего является признаком цистита.
В данном случае для уточнения диагноза очный осмотр необходим, так же может потребоваться проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения стресса перед посещением клиники можно применять препарат экспресс успокоин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишка в области молочных желез? Если да - то это может быть новообразование молочной железы, обычно такие рекомендуется удалять, так как эти опухоли могут быть агрессивного характера и давать метастазы. Во время операции лучше удалять саму опухоль и близлежащие лимфоузлы и отправлять на гистологическое исследование, чтоб уточнить тип опухоли и определиться с дальнейшими действиями.
Капли крови не могут быть мочой с кровью (при гематурии у питомца красная моча из-за присутствия в ней крови)? Кошка как часто ходив в туалет? Мочеиспускание естественное/затруднённое, болезненное/безболезненное?

Это был единичный, случай. Но У нее было года 3 назад, когда она однажды бегала постоянно в туалет (в течении 30 минут раз 20 по паре капель), тогда мне еще показалось, что там кровь в моче. Я обратилась с ней в больницу, ей сделали узи, сказали, что это нервное.

Да, идиопатический цистит с гематурией может возникать на фоне стресса.