Прививка от клеща
Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев. Планирую поставить прививку от клещевого энцефалита (которая идет от 1 года). 28 марта у ребенка была ревакцинация «пентаксим». Сколько теперь нужно выждать по времени, чтобы привиться от клеща? Есть ли смысл прививать ребенка практически в начале сезона клещей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку пентаксим - это вакцина инактивированная. а клещ-э-вак тоже, то интервал может быть любой, выдерживать какой-то срок не нужно. Как будет удобно - можете поставить.
Смысл есть всегда в вакцинации, особенно, если проживаете в эндемичном районе. Если уже у Вас начало сезона - это апрель- май, то график вакцинации следующий: 1 доза - вторая через две недели, чтобы к маю была защита уже, а третья через год. Ревакцинация каждые 3 года.
Здравствуйте, интервал выдерживать не нужно можно делать хоть вместе, хоть на следующий день. Смысл в вакцинации - да, есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,это инактивированные вакцины ,промежутка между ними нет,хоть на следующий день можно ставить, сначала одна прививка, через 2 недели вторая,через год вакцинация и потом через каждые 3 года ставится ревакцинация .
Здравствуйте
Поскольку обе вакцины инактивированные, интервал между ними соблюдать не обязательно
Смысл в вакцине есть всегда, ставьте не беспокойтесь