Наталья Викторовна,
Рост - 173 ( см). Вес - 75 ( кг). ППП - 1,89 (м2). ЧСС - 106 - 114 в 1 мин.
( Обозначения: Ао –аорта, ЛП – левое предсердие , ПП – правое предсердие, ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый
желудочек, ВТПЖ – выводной тракт правого желудочка, МЖП –межжелудочковая перегородка ,МПП – межпредсердная
перегородка, КДРЛЖ –конечно –диастолический размер лев. желудочка, КСРЛЖ – конечно –систолический размер ЛЖ.,
ЛА – легочная артерия, ЗСЛЖ –задняя стенка , СДЛА – систолическое давление в легочной артерии, S –сегменты ЛЖ,
НЗ –незначительная, УМ – умеренная, ВЫР – выраженная, PG –градиент давления, П отв – площадь , ППТ – S
поверхности тела.
АО: корень - 32 мм, восходящая - 29 мм, брюшная - 13 мм
ЛП - 34\41 мм
ПП - 36\40 мм
ПЖ - 26 мм
ВТПЖ - 22 мм
КДР ЛЖ - 42 мм
КСР ЛЖ - 27 мм
МЖП - 10,5 мм
ЗС ЛЖ - 9 мм
ЛА - 20 мм, СДЛА - 26 mm Hg , УО - 52 мл.
Добавочная хорда: есть - диагональная в ЛЖ.
Сократительная функция ЛЖ: удовлетворительная,
фракция выброса - 65 % ( по М- режиму ).
Аортальный клапан ( норма) V- 95 см/с, PG - 4 mmHg , клапан трехстворчатый,
створки тонкие.
S отверстия: 3,1 см2, регургитации нет.
Митральный клапан (норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
S отверстия - 6,0 см2 , регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан ( норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
регургитация 1 степени.
Клапан легочной артерии ( норма), V - 99 см/с, P G- 4 mmHg ,
регургитация 1 степени.
МПП ( норма)
МЖП ( норма)
Аорта ( норма)
Масса миокарда ЛЖ - 136 гр. Индекс массы миокарда ЛЖ - 72 гр\ м2 .
Аневризмы - нет. Тромбы - нет. Нарушение диастолической ЛЖ функции - нет (Е/А-1,1 , ДТ-
150 мс, IVRT- 63 мс ).
КИМ ОСА - 0,54 мм. Перикардиального выпота нет. Кинез миокарда – нормальный.
Заключение: Полости сердца не расширены, клапаны не изменены,
патологических шунтов не выявлено. Сократительная функция левого
желудочка удовлетворительная. Тахикардия ( ЧСС 106 - 114 в минуту ).
Последняя просьба посмотреть УЗИ сердца, 4 декабря делал, стоит ли переделывать за столько времени, так как боли в левой груди, или же это невралгия и паниковать не стоит по сердцу?