Боли в области сердца

Добрый день, уважаемые врачи. Примерно месяца полтора назад стала ощущать покалывание в области сердце при нагрузках (подниматься по крутой лестнице, пробежки и т.д.). В течении примерно нескольких недель перед этим находилась в состоянии нервного напряжения (возможно связано). Сейчас периодически ощущаю сдавленность в области сердца при стрессовых ситуациях и опять-таки при пробежках. Есть проблемы с щитовидкой - узлы, но по гормонам вроде было норм (проверяла последний разу пару лет назад). Есть вроде и остеохондроз. Сделала ЭКГ с нагрузкой в виде 10 минут пробежки перед ней, прилагаю. Также, перед ЭКГ еще было перенесено небольшое ОРВИ, за неделю до. Хочу понять, что мне делать дальше, с сердцем это связано или с чем-то другим.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, пока нет

Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца . Но по описанию боли скорее неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, то есть, если узи тоже будет нормальным, то все ок? Иногда испытываю "трепетания" сердца

Да, все верно. Трепетание -это единичные экстрастстолы, скорее всего. В небольшом количестве они допустимы у здоровых людей

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Сергеевна, прикрепила

На ЭКГ патологии нет.
Рекомендую сдать повторно ТТГ, Т3, а также: клинический анализ крови, мочи, биохимию крови.
Что б точно исключить патологию со торгов сердца необходимо выполнить эхоКГ и холтер, мониторирование.
Консультация невропатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны по щитовидной, конечно, старые, нужно повторить, дополнительно общий анализ крови и ферритин на предмет анемии.
Прикладывайте экг)делали ли эхо сердца еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, делала 4 года назад, все норм

Екатерина, это давно. За 4 года могли измениться.

По экг без патологических изменений.
Сдейте эхо сердца. Если есть симптомы перебоев, чувство,, кувырков,, в сердце, нехватка воздуха.. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ. Гоомоны и кровь повторите обязательно.
С желудком все нормально, не было проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, да, иногда есть симптомы трепетания, кувырков и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, с желудком вроде нормально

Повторите анализы обязательно и поставьте холтер. Плюс пересмотрите режим дня, какой отдых, выраженная физ нагрузка. Питание, исключите острую пищу, газированные напитки, переедание, кофеин, все это влияет на ритм.
Если боли в грудной клетке усиливаются при наклонах, движении, подьеме рук, повороте головы, обследуйте позвоночгик, возможны неврологические боли.
Проверьте липидограмму.
Если давно не делали флюорографию, то обязательно сделать.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, ясно, спасибо. Но судя по экг, скорее всего, дело не в сердце, если я правильо поняла?

По минутной ЭКГ не всегда видно нарушения ритма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, прикрепила

На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо, мне тоже казалось, что это из-за нервно-мышечного, плюс я еще принимаю антидепрессанты, то есть, не самый спокойный человек..

Возможно, антидепрессанты вам не подходят, и стоит сделать замену

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг