Консультация гастроэнтеролога /

Язва,эрозийный гастрит — вопрос №2010577

Добрый день,была язва ( брали биопсию,язва в стадии обострения ( эрозивный гастрит) лечили де год 4 недели и ребагит ,также плохой отток желчи ,и низкое железо,начала пить урсосан250 на ночь и опять все вернулось,после еды жжение,урчит кишечник.( на ночь пью Максилак) оч устала ходить по врачам,уже депрессия некатвает ,боюсь есть .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс ?

По копрограмме признаки воспаления в кишечнике , нужно сделать следующие анализы если не делали :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс да,по ней и нашли язву,а при гастрите не может показывать воспаление в кишечнике ? Или это не из за гастрита ?

Клиент
Екатерина Андреевна, сидр делала летом ,был положительный ,кальротектмн отриц был ,лечила сбир ,пересдала был ок ( 2023 год лето )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , после того как прошли лечение про язве обязательно делается контроль фгдс , повторно вам выполнялось ?
Клиент
Екатерина Андреевна, контрольный да ,написано что стихающая стадия ,то есть врач сказал что все намного лучше чем было до лечения (4 недели назад )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Урсосан вам был назначен только один ?
Если симптомы по стороны кишечника сейчас снова повторились и учитывая Копрограмму , то надо анализы повторить по кишечнику .
Клиент
Екатерина Андреевна, все равно сдать кальпротектин и сибр ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так как нужно корректировать лечение кишечника , нужна санация препаратами макмирор или альфанормикс
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фгдс ,я делала санацию август -сентябрь альфанормикосом
Клиент
Екатерина Андреевна, урсосан была назначена 1 капсула ( 250) на ночь и максилак ,стоит продолжать пить их? Что ни поем то жжение в эпигатсрии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сейчас обговорить с доктором очно следующее лечение:
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ребагит вам нужно пропить до 8 недель .
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Через 14 дней добавить урсосан 250 мг на ночь .
И обговорить санацию кишечника препаратом альфанормиксом .
Клиент
Екатерина Андреевна, я недавно закончила пить денол ,недели 2,5 назад ,ребанит еще пью ,можно подключить разо и все что вы написали ? ,кроме азфанормикс (сдам все таки анализ сибр и кальротектмн )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно . Обязательно надо подключить Разо и итомед .
Итомед это прокинетик , нормализует моторику в верхних отделах жкт , чтобы не было забросов в желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, можете уточнить могу ли начать пить разо и итомед ( 2,5 недели назад закончила пить де ноль) и продолжать пить ребиагит ( врач сказал пить 3 раза до еды ) как из разделить разо ,итомед и ребагит ?
Клиент
Екатерина Андреевна, по желчи поставили ;опоржнение 16% ,что соответствует гипокинетическому типу сократительной функции.То есть заброс все равно есть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию фгдс , есть желчь в желудке .
Разо за 30 мин до еды .
Итомед за 15 мин до еды
Ребагит лучше после еды сразу же
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ,по сибр и кальпротектин сдам анализ и вернусь ,можете подсказать от чего жжение после еды и дискомфорт ,вроде на фоне денола уже прошло все и опять ?
И урсосан и максилак пока отменить ,верно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста по железу,чем можно поднять при таком состоянии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение на фоне заброса желчи в желудок .
Урсосан пока 14 дней не принимать , потом подключить .
Для железа можно тотему .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответы ??можно еще один вопрсо ,язва получается зажила и гастрит на стадии заживления ? Разо еще больше даст заживления? Хочу понять что сейчас там и что будет. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас все в стадии заживлении . Разо это один из основных препаратов для лечения у вас .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ,закрою
Вопрос ,вы меня успокоили немного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.