Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул уже больше 3-х недель — вопрос №1260313

Добрый день, в середине декабря 2022 г переболела ОрВИ был сильный кашель и насморк, неделю лечилась самостоятельно, но улучшений не было, врач послушав поставил диагноз острый бронхит, и назначил цефтриаксон в уколах 2 р в день прокололи 8 дней. Уже на второй день бушевал кишечник, я пила с первых дней и максилак и аципол, после окончания где то через неделю начался жуткий понос, по 15 и более раз в день, подумала что может отравление, выжидала, потом на 5 день попробовала энтерофурил и ничего больше, пила дней 6 но сильно эффекта не было, может чуть реже гоняло в туалет. Врач сказал что дисбактериоз видимо, и сказал пить бифидумбактерин и регидрон. Пропив дней 8 картина не менялась, сдала бак посев и на дисбактериоз. И анализ крови. Результаты могу прикрепить. Решила не пить больше бифидум, начала пролонг и аципол. Но суть остаётся та же, всё бурлит, газообразование, жидкий стул с большим количеством слизи. Видимо ещё и какая то трещина может анальная или раздражение от стольких походов в туалет потому как кровь алая в конце. Вобщем более трех недель ситуация не особо меняется. Год назад была язва двенадцатиперстной кишки, но пролечена, делала и колоноскопию, страшных патологии не выявили но написан был абдоминальный колит. Помогите пожалуйста, сил уже никаких, организм истощен. К гастроэнтерологу очень проблемно попасть запись на месяцы вперёд расписана.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, периодические проблемы с жкт

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Несмотря на то, что результаты обследования на токсины клостридий отрицательные, попробуйте пробно пройти курс лечения псевдомембранозного колита: ванкомицин 0,125 внутрь 4 р./сутки на 10 дней (покупаете ванкомицин во флаконах по 1,0, разводите содержимое 2 мл воды для инъекций и принимаете по 0,5 мл за раз) + "Энтерол" по 1 капс. 2 р./сутки на 10 дней + обильное дробное питьё.
Если эффекта от лечения не будет, то требуется выполнение колоноскопии и консультация гастроэнтеролога на предмет дебюта восалительных заболеваний кишечника (б-нь Крона, НЯК).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, совсем забыла сказать что и энтерол я тоже пропивала недавно, тоже ощутимого эффекта не было...

Клиент
Ольга, и не усугубит ли антибиотик флору ещё больше? Терапевт сказал никаких мол антибиотиков, иначе сделаете ещё хуже...
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не усугубит. Это препарат действует именно в просвете кишечника, не всасывается и обладает узким спектром действия, то есть, на микрофлору он влияет минимально. Это стандарт лечения при псевдомембарнозном колите.
Клиент
Ольга, ещё хотела узнать, недавно купила пентасу но пить побоялась, я так понимаю сейчас не стоит её начинать? А энтерол снова начать? Пролонг не отменять если буду пить ванкомицин? И может ли вообще быть так долго такой дисбактериоз? В моей жизни если и случалось такое то грубо за неделю всё проходило на каком нибудь единичном препарате для микрофлоры, а тут прямо ничто не берет...
Врач УЗД, Инфекционист
Пока "Пентасу" не начинайте, полечитесь пробно ванкомицином. Да, иногда ПМК может длительно протекать без лечения, в любом случае, в Вашей ситуации целесообразно попробовать полечиться ванкомицином, хуже точно не будет. Да, "Энтерол" параллельно с ванкомицином. Пролонг - это лекарственная форма, как именно препарат называется?
Клиент
Ольга, извиняюсь опечаталась, не пролонг а пробиолог форте препарат.
Врач УЗД, Инфекционист
Его можно и не отменять.
Клиент
Ольга, хорошо, и аципол тоже можно оставить?
Ванкомицин после еды?
Клиент
Ольга, ещё один момент если кровь при дификации алая, это всё таки это свидетельствует о том что это что то близкое к анальному отверстию проблема или в толстом кишечнике?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, "Аципол" тоже можно оставить. Ванкомицин можно принимать независимо от еды. Да, алая кровь обычно связана с анальными трещинами.
Клиент
Ольга, ставлю свечи с прополисом и облепиховые но понятное дело из за час того опорожнения всё это на долго не задерживается.
И ещё небольшое уточнение по приёму ванкомицина, получается что ампулу смешав с водой выпивать только половину? Остальное на следующий приём?
Врач УЗД, Инфекционист
Ванкомицин бывает в 2 разных дозировках: по 1,0 во флаконе и по 0,5. Если во флаконе 0,5, то да, половину за раз, если 1,0, то четверть, остальное на следующий приём.
Клиент
Ольга, что на счёт питания? Весь этот период на достаточно жёсткой диете, силы на исходе, я так понимаю фруктов нельзя, чем подпитать организм?
Клиент
Ольга, что то из ферментов нужно? Или это уже лишнее?
И вот то что высеялось по анализу, на это подействует ванкомицин, или он практически бьёт по всему?
Врач УЗД, Инфекционист
Из питания стоит исключить свежие овощи и фрукты (термически обработанные можно) и свежее молоко, всё остальное можно, но ориентируйтесь на индивидуальную переносимость продуктов.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ферменты нужны только в одном случае - подтверждённый панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. В посевах кала у ВАс нормальная флора, ничего с ней не нужно делать. Ванкомицин, как раз, на неё почти не действует, это препарат узкого спектра действия.
Клиент
Ольга, а на что же тогда действует ванкомицин если с флорой впринципе нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
На клостридии (Cl.difficile), которые избыточно размножаются после лечения антибиотиками широкого спектра и вызывают псевдомембранозный колит.
Клиент
Ольга, да, но я сдала специально отдельный анализ на этот токсин, а получается что зря?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не зря, Вы всё правильно сделали, но отрицательный результат не исключает наличие этой инфекции, ни один анализ не точен на 100%.
Клиент
Ольга, вот как, спасибо огромное за разъяснение! Витамины никакие наверное пока пить нельзя, они просто не усвоятся как я понимаю? Просто хочется чем то подпитать резервы..
Врач УЗД, Инфекционист
Витамины пить можно, но нет большого смыла, лучше сделать упор на более полноценное питание. Однозначно нужно принимать витамин Д в профилактической дозе, это всем рекомендовано.
Клиент
Ольга, ага, поняла, ещё раз спасибо за консультацию, сегодня начну такую схему, надеюсь что поможет. А то уже сил нет с этим безуспешно справляться так долго.
Врач УЗД, Инфекционист
Удачи и здоровья Вам! Если не поможет, то обязательно гастроэнтеролог и колоноскопия тогда.
Клиент
Ольга, сейчас попробовали поискать в аптеках, в свободной продаже нигде нет, но на заказ можно, но проблема в том что нужен рецепт, а где его взять в таком случае...?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно у терапевта. Однако, как показывает практика, антибиотики в интернет-аптеках зачастую и без рецепта продают.
Клиент
Ольга, хорошо, попробую тогда так, может повезёт и без него отдадут.. ., не думала что это такой редкий препарат ни в одной аптеке нет)
Клиент
Ольга, уж простите что переспрашиваю ещё раз но возникли немного проблемы в понимании как разводить ванкомицин. В инструкции написано что во флакон с лиофилизатом в дозировке 0.5 добавляем 30 мл воды и делим на 3 приёма. Мы заказали дозировку 1г,получается мне надо в этот флакон добавить уже 60 мл воды и разделить на 4 приёма? Не могу сообразить.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На инструкцию не смотрите, это инструкция предусматривает внутривенное введение препарата.
Вот тут подробно написано, как разводить для приёма внутрь.
https://telegra.ph/Infekciya-Clostridium-difficile-kak-razvodit-vankomicin-12-13

Во флакон 0,5 вводите 2 мл воды для инъекций. Принимаете по 0,5 мл 4 р./сутки, то есть, 1 флакон Вам на сутки.
Клиент
Ольга, у меня флакон на 1г.
Клиент
Ольга, напишите пожалуйста как развести верно когда 1 г.
Клиент
Ольга, не нашла разведение на 1г
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Точно так же, как и 0,5, - 2 мл воды для инъекций, по 0,5 мл принимать за раз. Доза разовая будет чуть болье (0,25), но это не страшно.
Клиент
Ольга, всё, теперь поняла, спасибо большое ещё раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фекальный кальпротектин не увидели , сдавали ? Необходимо исключать воспаление в кишечнике , Надо сдать фекальный кальпротектин .
Сейчас стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, этот анализ ещё не сдавала. Стул сейчас ещё как каша, но по реже, последние пару дней 3,4 раза, был гораздо чаще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Далее решать вопрос о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, хорошо, досдам обязательно. Единственное на скрытую кровь наверное нет смысла потому что есть видимо трещинка в заднем проходе потому что алая кровь периодами, в конце дефикации. И неприятные ощущения там.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда , да , сначала осмотр проктолога , чтобы расписал вам лечения после этого сдать анализы .