Консультация проктолога /

Анальная трещина и геморрой, правильное лечение — вопрос №2010724

Здравствуйте! 2 месяца назад появилась боль при дефекации и розовые пятна на бумаге. Поняла, что это трещина, начала мазать мазью Постеризан. На время стало лучше, но после этого случилось расстройство кишечника и был понос, после чего боли вновь появились. Причем уже не во время, а после дефекации , боль тянущая и ноющая, иногда покалывает в анусе. Пошла к проктологу, сказал, что внутренний и наружный геморрой 2 степени и небольшая острая задняя анальная трещина. Выписал кучу свечей и мазей, среди них были свечи Постеризан форте, мази Гепатромбин Г, Ауробин, то есть несколько гормональных препаратов. Плюс еще мазь Проктогливенол и свечи Метилурацил. А также Детралекс 2 таб в день. Я засомневалась в таком назначении, тк чересчур много всего, проконсультировалась здесь , мне написали, что нельзя гормональные средства наносить на трещину, так она может стать хронической, и посоветовали другое лечение. В итоге лечила так: гель Релифипин 2 р в день, свечи Постеризан (обычные) 2 р в день, ванночки с ромашкой, потом еще добавила Метилурациловую мазь 2 раза в день. За 2 недели улучшений не было. Сегодня сходила к другому врачу, диагноз тот же, лечение: свечи Постеризан Форте 3 раза в день 10 дней. Если будут жечь, то мазь Акриол Про наносить на свечу . Сказал, что эти свечи можно с трещиной. И что она у меня не заживает, тк воспалённые геморроидальные узлы и надо с них снять отек, и как раз эти свечи помогут. Спазма сфинктера нет, поэтому Релифипин не нужен. Детралекс я не смогла пить, сильно от него болел живот, поэтому его не назначили.
В общем я запуталась окончательно!!! Не знаю кого слушать! Боюсь что трещина станет хронической!!! Устала от боли после туалета! Посоветуйте пожалуйста, чем в итоге лечиться 😭 Можно ли в итоге Постеризан форте, они же с гормоном? Или к третьему проктологу идти 🤦🏼‍♀️
А еще почему-то оба проктолога были против Форлакса, якобы он раздражает слизистую, а советовали Фитомуцил для регуляции стула. Мне он вызывает вздутие, и не очень помогает, а Форлакс как раз делает кал мягким. И здесь его рекомендовали. В общем, не знаю, что делать. Помогите!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? С кровью? На фоне лечения кал был мягким?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ! Фото прикрепила. Я как раз по вашим рекомендациям лечилась) Кал был мягким на фоне приема Форлакса + соблюдаю диету. Крови не было. Боли как таковой при дефекации нет, она появляется сразу после. Ноющая, колющая, отдает в копчик даже. Может продолжаться час или даже два. Оба врача трещину пальцем не нащупали, увидели только в зеркалах , она далеко, как я поняла

Хирург
Мария, Прикрепите протокол осмотра врача
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила 2 протокола. Один, более развёрнутый и подробный - это осмотр первого врача. Второй - это от сегодня. Он даже не написал про трещину ??‍♀️
Клиент
Ольга Юрьевна, а другой врач, наоборот, в диагнозе написал именно про трещину. Причем, что она хроническая. Сегодня врач сказал, что она не хроническая, а острая и совсем маленькая, небольшой дефект слизистой
Клиент
Ольга Юрьевна, еще хотела спросить про свечи Постеризан форте. Если их нельзя с трещиной, то почему в инструкции в показаниях она указана? Может стоит их некоторое время вставлять вместе с какой то заживляющей мазью? С Метилурацил например? Чтобы свечи лечили геморрой , а мазь заживляла трещину?
Хирург
Мария, насколько я поняла не один врач не делал аноскопию?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, правильно поняли. И я не знаю почему ??‍♀️ Осмотр конечно был болезненный, но я могла бы потерпеть, чтобы хорошо посмотрели. Только пальцем и зеркалами. Возможно они считали, что этого достаточно. А ее важно сделать? Без нее нельзя точно все определить? Может всё-таки стоит обратиться к еще одному специалисту?
Хирург
Мария, конечно, в идеале сделать и аноскопию и ректороманоскопию, чтобы выставить точный диагноз, поскольку достаточно мощное лечение Вам не помогло.
Назначения докторов крайне сомнительны.
Клиент
Ольга Юрьевна, получается надо еще к одному врачу идти и настаивать на аноскопии? Причем в обоих случаях я заплатила как за прием с полным обследованием ? Может они с острой трещиной не делали, в виду болезненности? Или аноскопия не больнее, чем осмотр в зеркалах? Мне просто не делали никогда. Знаю, что ректороманоскопию делают длинной жесткой трубкой, думаю эту процедуру мне точно пока не стоит делать.
Я просто в растерянности, что делать дальше и как лечиться. Очень боюсь упустить время! Уже столько денег и сил потрачено на врачей и лекарства, а толку нет ?
Хирург
Мария, попробуйте обратиться в областную/краевую больницу. Нужен толковый специалист
Клиент
Ольга Юрьевна, первый врач - это проктолог из больницы, который работает в проктологическом отделении. Это большая больница в Москве. Просто чтобы получить туда бесплатное направление, надо кучу инстанций обойти и долго ждать. Поэтому я к нему пошла платно, но зато принял быстро. Обоих врачей искала по хорошим отзывам, но все в основном пишут об операциях, а не о лечении. Сейчас я очень боюсь упустить драгоценное время по вине некомпетентных специалистов и неправильно назначенного лечения
Клиент
Ольга Юрьевна, а что скажете по поводу фото ануса? Очень критично там все? Может это из-за того, что Детралекс не пью, поэтому лечение не особо действует? Попробую на следующей неделе записаться еще к одному специалисту. Только не знаю, как лечиться до этого времени.
Хирург
Мария, полечу по этой безопасной схеме
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! Да, я так и лечилась последние 2 недели. Детралекс к сожалению не смогла пить, у меня от него болит живот. Прям кишечная колика была. Может есть какой-то другой венотоник, чтобы не вызывал такой реакции ? А по фото что скажете?
Хирург
Мария, попробуйте флебодиа 600 1р.д, более мягкий препарат