Трещина на соске

сцеживаюсь 1 год и 2.5 месяца, правая грудь начал буквально рваться сосок, трещина, раньше зарастала, а последний раз сейчас вокруг появились мелкие как мозольки, высушиваются, когда не сцеживаюсь, когда цежу, то мокнут и как гнойники на вид. Не болит, не чешется. чем можно помазать, чтобы прошло? тк кормить и дальше планирую

нет
36 лет

Здравствуйте
Визуальные данные указывают на грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. То есть ничего ужасного? А то я уже напридумывала. А откуда он мог образоваться?

это достаточно частая ситуация на ГВ - сосок мацерируется, плюс любая иммуносупрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, то, что именно вокруг трещины - это входное окно? молокоотсосом пользоваться дальше можно? кормить безопасно таким сцеженным молоком?

Принятый ответ

Да, все вышеперечисленное можно

Здравствуйте.
Это бактериальная инфекция.
Акридерм ГК дважды в сутки до 14 суток. До кормления смыть водой, вытереть салфеткой насухо. Кормление в обычном режиме без накладок, вкладышей.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, сцеживаться не могу перестать, тогда потеряю молоко. Мне важно продолжить кормить. Спасибо, да, с питанием сейчас беда, как и по витаминам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я кормлю с рождения только сцеженным, поэтому так

Поняла. Рекомендации выше актуальны, кроме сцеживания, если это единственно возможный вариант кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу

Здравствуйте
По фото данные за грибковую инфекцию, сейчас необходимо местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент лечения исключить увлажняющие средства из рациона исключить быстрые углеводы. После окончания лечения наносить бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.