Консультация маммолога /

Трещина на соске — вопрос №2534949

сцеживаюсь 1 год и 2.5 месяца, правая грудь начал буквально рваться сосок, трещина, раньше зарастала, а последний раз сейчас вокруг появились мелкие как мозольки, высушиваются, когда не сцеживаюсь, когда цежу, то мокнут и как гнойники на вид. Не болит, не чешется. чем можно помазать, чтобы прошло? тк кормить и дальше планирую

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные указывают на грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Клиент
Владислав, здравствуйте. То есть ничего ужасного? А то я уже напридумывала. А откуда он мог образоваться?

Онколог, Маммолог
это достаточно частая ситуация на ГВ - сосок мацерируется, плюс любая иммуносупрессия
Клиент
Владислав, то, что именно вокруг трещины - это входное окно? молокоотсосом пользоваться дальше можно? кормить безопасно таким сцеженным молоком?
Онколог, Маммолог
Да, все вышеперечисленное можно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это бактериальная инфекция.
Акридерм ГК дважды в сутки до 14 суток. До кормления смыть водой, вытереть салфеткой насухо. Кормление в обычном режиме без накладок, вкладышей.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сцеживаться не могу перестать, тогда потеряю молоко. Мне важно продолжить кормить. Спасибо, да, с питанием сейчас беда, как и по витаминам.
Клиент
Наталья Александровна, я кормлю с рождения только сцеженным, поэтому так
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Рекомендации выше актуальны, кроме сцеживания, если это единственно возможный вариант кормления
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за грибковую инфекцию, сейчас необходимо местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент лечения исключить увлажняющие средства из рациона исключить быстрые углеводы. После окончания лечения наносить бепантен.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.