Консультация проктолога /

Дискомфорт в прямой кишке — вопрос №1506363

Здравствуйте. Больше года беспокоит дискомфорт в прямой кишке, иногда внизу живота. Болей нет. 2 раза был у проктолога. Ретроманоскопия ничего не обнаружила, врач обнаружил анальную трещину и кокцегодинию. Дискомфорт в сфинктере часто беспокоит днем, особенно сидя. Трещину и кокцегодинию думаю не долечил. Вечером, ночью и когда не думаю о страшных болезнях и отвлекаюсь ничего не беспокоит. Крови не было, иногда кожа возле анального отверстия как будто раздражена. Делал фгс , все норм, небольшой гастрит, кал на скрытую кровь Отрицателен, копрограмма в норме, анализы крови хорошие, СОЭ в норме. Год назад был сильный стресс, до сих пор в этом стрессе (умерла мама). Что это может быть? Кроме колоноскопии можете посоветовать что то? По поводу дискомфорта внищк живота, замечаю, что поясница тоже болит. Мне 34, малоподвижный образ жизни. Рост 185, вес 100.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Добрый день Максим.
Прикрепите к своему вопросу копии всех осмотров и результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, анализы со слов врачей в поликлинике. Как и результаты осмотра у проктологов .

Клиент
Артем Аркадьевич, проктолог еще сказазал что есть гипертрофированный анальный сосочек, и кондилома.
Проктолог
Максим, тогда прикрепите фото области ануса, сделанное в положении сидя на корточках с натуживанием.
Клиент
Артем Аркадьевич, прикрепил
Проктолог
Максим, добрый день.
Давайте уточним, какое лечение Вы проводили в связи с анальной трещиной и какой от этого получился результат.
Клиент
Артем Аркадьевич, крем прокто-гливенол, свечи Метилурацил. Наверное не весь курс, толку от них было мало. На повторном приеме мне выписали Мидокалм и аркоксиа, т.к. проктолог заподозрил кокцегодинию. Сам еще я ставил свечи натальсид, проктозан. Особых улучшений нет. Дискомфорт остается, стул бывает кашицеобразный, бывает оформленный. Запоров не бывает
Проктолог
Максим, так как проблема у Вас в течение года сохраняется, это говорит о достаточно устойчивой причине, которая ее поддерживает. Эту причину нужно искать.
Поэтому прежде чем Вы начнете повторный курс лечения, нужно доделать некоторые анализы: для начала хотя бы анализ кала на дисбактериоз, если копрограмме больше чем 2 месяца, то ее нужно повторить. И прикрепите результаты, поверьте, то что одни специалисты считают "нормой", для других дает много информации для заключения.
Клиент
Артем Аркадьевич, понял, а есть ли необходимость в колоноскопии? Такие симптомы могут ли быть каким то страшным диагнозом?
Проктолог
Я не вижу пока показаний для колоноскопии. Судя по всему у Вас функциональные проблемы.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо, я просто очень мнительный человек, и думаю о самом страшном. Просто год одно и тоже, почти каждый день. На днях сдам копрограмму и на дисбактериоз и приложу результаты
Клиент
Артем Аркадьевич, хотел уточнить, гастроэнтерологи говорят, что анализ на дисбактериоз не информативен, нужно ли его сдавать тогда?
Проктолог
Максим, возможно для нужд гастроэнтерологии это исследование и не информативно. Но я вот уже 20 лет использую этот метод исследования и он мне очень помогает в принятии решений.
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день! Завтра пойду сдавать копрограмму и анализ на дисбактериоз. Хотел уточнить, кальпротектин не нужно сдавать сразу? Тоже же воспаление показывает, но и не из дешевых анализ это.
Проктолог
Добрый день Максим, наверно не успеваю ответить.
Кальпротектин пока сдавать не нужно.
Клиент
Артем Аркадьевич, хорошо, понял, завтра буду сдавать.