Заражение через брызги
Здравствуйте. Девушка переживает что может заразиться вич, гепатитами или сифилисом от контакта с водой в общественном туалете в клинике. У нее прихватило живот, пришлось садиться на немного грязную сидушку. Перед собой она смыла, но при походе в туалет брызги попали ей на ягодицы и возможно на слизистую. Осложняется ещё всё тем что сейчас у нее свежая трещина и было немного крови при походе в туалет. Она протерла бумагой и ягодицы водой без мыла, помыться нормально возможности не было ещё два часа, дом был далеко. Очень боится что вода попала на область заднего прохода где была свежая кровь и трещина. Подскажите, риск заразиться высок? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы заразиться вышеперечисленными инфекциями необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией (если бумага была немного загрязнена от прикосновения её руками) , риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как контактным путем данные инфекции не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ ин нет,Таким способом как вы описываете заразиться нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо