Расшифровать анализы

Добрый вечер! Сдал для самоконтроля ОАК, мочи, ПСА, и некоторые биохимические показатели. Есть небольшие отклонения. Прошу помочь расшифровать анализы и если нужно посоветовать к какому узкопрофильному специалисту обратиться.

нет
44 года

Добрый тромбоцитопения наблюдается ( снижение ) тромбоцитов рекомендовала обратиться к гематологу
Пса повышено не значительно , но узи предстательной железы можно было бы сделать для профилактики

Здравствуйте, смотрю файл, ответ дополню. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 178см, вес 90кг

ОАк - тромбоциты нужно пересдать с пересчетом по Фонио, часто такое бывает, что могли слипнутся тромбоциты и анализатор их ложно считает за один. А по факту - их больше. По Фонио - лаборант глазом смотрит и пересчитывает тромбоциты.
По поводу эритроцитарных индексов - проверьте витамины В9 и В12.
СОЭ - неспецифический показатель, много на что может реагировать. Боли в спине, в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Яковлевна, болей нет

Принятый ответ

В ОАМ - соли, нужно сделать узи почек.
повышен холестерин, нужно сдать липидный профиль, посмотреть - сколько хорошего холестерина, сколько плохого.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нельзя исключить дефицит витамина В12, В9. Поэтому эти показатели можно проконтролировать.
Тромбоциты снижены немного, возможно произошла ошибка анализатора, рекомендую сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). СОЭ немного ускорен, не болели недавно?
В моче обнаружены в большом количестве оксалаты. Для исключения мочекаменной болезни, рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря.
Проконсультируйтесь с урологом.

Здравствуйте, Алексей! По анализам нет значимых отклонений, по котороым можно принять решение о лечении или обращении к специалисту. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, ни чего не беспокоит. Сдавал анализы для самоконтроля.

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? По анализу признаки недостатка питьевого режима - небольшое сгущение крови и снижены тромбоциты - не болели недавно? Питьевой режим рекомендую увеличить. ПСА повышен не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, нет, не болел. Сдавал анализы просто для самоконтроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам действительно нет значимых отклонений.
Пересдайте кровь на определение тромбоцитов по Фонио, ручным методом . Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. у вас совсем незначительно снижен. по Фонио в норме они будут, гематолог не нужен вам

Пса в норме.

Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Слизь/бактерии- это не воспаление.
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Можно Цистон 2 т*2 раза в день на месяц

общий холестерин высоковат. начните омегу 3-950 мг на три месяца