Klebsiella oxytoca в мазке с половых губ у новорожденной

Есть вопрос по уходу за половыми губами новорожденной девочки. Подмываю сверху вниз водой, не раскрывая половые губы. На губах остается белый налет и как будто еще не отошла "пробка". Клитор и зона влагалища розовее, чем другая кожа. Сдали посев, нашли klebsiella oxytoca обильный рост. Подскажите, насколько это опасно, чем следует лечить и как правильно ухаживать за этой зоной, нужно ли удалить этот белый налет?

29 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Налет можно протирать ватным диском, смоченным водой или персиковым маслом.
Половые губы активно не раскрывать, Вы все делаете правильно.
Обнаруженный микроорганизм это условный патоген.

Можно поделать 5-7дней ванночки с ромашкой или слабым раствором марганцовки.
Постарайтесь больше давать коже дышать, если произошла дефекация, сразу подмывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, забыла указать, ребенку 2 месяца. Налет нужно полностью удалить или поверх него просто протирать? Во время воздушных ванн нужно ли раскрывать половые губы? Можно ли местно обработать мирамистином например?

Попробуйте удалить налет, но сильно не трите.
Половые губы сильно не раскрывать, удаление естественной смазки влечет за собой опасность образования синехий, что тоже нехорошо и не нужно.

Мирамистин довольно тяжелый для детской нежной кожи.
Попробуйте лучше хлоргексидин.

Принятый ответ

Елена , не нужно лечить этот белый налёт .
То что обнаружили у девочки это представители нормальной форой влагалища , если ребёнок нормально мочится и нет признаков воспаления, лечить не нужно .
Белый налет это защитная пленка вульвы , которую не целесообразно смывать до скрипа . Она выполняет функцию защиты тонкой и чувствительной кожи вульвы ребёнка.
Девочку достаточно подмывать после каждого акта дефекации проточной теплой водичкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, которая может жить на коже и слизистых в норме, если симптомов нет, лечить не нужно.
Смазку нужно протирать, если она обильная, ватным диском смоченную кипяченой водой, всю не убирать, так как она выполняет защитную функцию, но если она обильная, то может быть питательной средой для бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белый налёт это норма у девочек первых месяцев жизни.
Этот налёт постепенно, вечером при помощи ватного диска и детского масла (можно персикового) вы удалите.
Клебсиелла это условный патоген. Нормальный компонент урогенитального тракта.
Если нет покраснения, отека, ребёнка не беспокоит мочеиспускание санировать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Такое состояние физиологично для новорождённых девочек, подмывайте ребёнка как обычно спереди назад, постепенно налёт уйдёт, излишки выделений можно осторожно удалять влажным ватным диском.