Чешущаяся точка на животе
После родов на животе появилась маленькая точка, которая чешется. На данный момент уже шестой год, чешется постоянно, на этом месте кожа уже поменяла цвет. Однажды, при попытке нажать глубоко на это место, внутри живота что то дало сопротивление, как будто мышца какая то сократилась очень сильно. Дерматолог в поликлинике развела руками со словами ума не приложу что это такое. Терапевт сказала:ну что, прям так сильно чешется что ли?! Тоже не знает к какому врачу меня отправить. Пугает даже не то, что чешется, а неизвестность что это такое, вдруг что то опасное. Что это может быть?
Здравствуйте
Сделайте фото этого участка
Юлия, сделала
Юлия, чешется очень часто в течение дня
На теле нигде никаких изменений нет больше
Зуда в другом месте?
Юлия, нет, больше нигде никаких изменений и зуда нет. Появилась буквально сразу после родов, 5 Лет назад
Соскоб дерматолог не брал?
Юлия, нет, все, что сказала это ума не приложу. Терапевт тоже никуда не направил
Чем-то мазали?
Фенистил можно попробовать использовать
Юлия, неужели все так просто? Просто мазать, чтобы зуда не было? Или он проблему уберет? Я не пробовала мазать, цель ведь не зуд убрать, а понять проблему
Уже давно нужно было попробовать!
Одно такое место конечно странно... Учитвая, что Вы ничего не пробовали, то уже привычка могла выработаться
Когда есть зуд Кожи, то сдают биохимию, узи брюшной, соскоб на грибы, кал на паразитов, но обычно при каких-то серьезных отклонениях, зуд все же в нескольких местах, а не в одной точке
Юлия, спасибо, все сдам, фенистил попробую
Юлия, а соскоб где сделать можно?
Да не за что!
Старайтесь не зацикливаться на этом, потому как привычка все же уже выработалась
После родов зуд мог быть в связи с гормональной перестройкой!
Юлия, я вообще не зацикливаюсь на этом, просто постоянно чешется и приходится поэтому все время чесать. Я и к врачу то обратилась первый раз только в прошлом году. Так что это не психологический загон. К эндокринологу записалась тоже, просто боюсь, вдруг это предвестник чего то серьёзного и позже это выстрелит. Почему то же не проходит. А оттого, что никто ничего сказать не может, страшновато становится
Брать или нет соскоб решает дерматолог, по фото не очень похоже на грибковое поражение
Здравствуйте! Аллергий нет ни на что?
Маргуба, здравствуйте! Нет, аллергии нет
Попробуйте сдать оак,подойти на осмотр к дерматологу под дерматоскопом. Место нехарактерное,конечно но может быть очаговый нейродермит .
Маргуба, дерматоскоп у дерматолога в поликлинике есть или эту куда то в специальное учреждение нужно обратиться?
Лучше в кожвендиспансер подойти
Маргуба, спасибо за ответ
На здоровье!
Здравствуйте узи делали этого места?
Елена, нет, не делала
Здравствуйте! Похоже на атеромку.Или гемангиому. Покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу в КВД , нужен осмотр под дерматоскопом. По фото похоже на дерматофиброму. Но нужен очный осмотр, после этого - диагноз. Пока ни чем не мажьте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографии неинформативны. Нужны более качественные снимки, четкие, при хорошем освещении.
Инна, загрузила новые
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана. Это может быть лимфоплазия кожи. Единственный анализ, который может дать информацию по диагнозу, это биопсия образования. УЗИ, анализы крови и прочее информации не дадут. Для лечения лучше использовать не Фенистил (будет слабоват), а мазь Дермовейт. Провести дерматоскопию можно.
Сделайте узи и консультация дерматолога
Принятый ответ
Добрый вечер, Оксана. Носите джинсы часто?
Лариса, здравствуйте! Да, часто, но ведь и до этого носила, неужели как то связано?
Тоже нечетко, к сожалению.
С учетом характерной локализации и ограниченности высыпаний могу предположить контактный дерматит на металл. Начаться он может в любом возрасте. Избегайте прямого контакта между металлической фурнитурой и кожей , понаблюдайте, как будут вести себя данные высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото плохо видно, что за высыпание. Какое было лечение, чем мазали очаг?