Консультация терапевта /

Сыпь после приёма Немозола — вопрос №2011204

Здравствуйте, пару дней назад по результатам анализов крови гематолог-иммунолог выписала ребёнку пропить курс Немозола на три дня, нам с мужем соответственно тоже нужно их пропить, сегодня второй день приёма, у меня сильно покраснели щёки, есть небольшие высыпания на волосистой части рук, немного на шее, не зудит, не чешется, но смущает, до приёма Немозола, никогда не было никаких высыпаний или аллергий, со вчера по рекомендации знакомой-фармацевта приняла антигистаминное Эриус, сегодня после тоже, но сыпь так всё-таки вылезла!Это вообще нормально с него высыпания?Может следует пропить пробиотики или ещё что-то!?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это аллергия на препарат приложите пожалуйста фото, после лечения можно пропить сорбенты.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, фото приложила, щёки максимально красные, фото не передаёт всю картину, на руках так и вообще не видно по фото, боюсь представить что бы было без Эриуса)

Терапевт, Функциональный диагност
Да, действительно похоже на аллергию, антигистаминный препарат продолжайте до 7 дней + сорбенты. Дальнейший прием препарата, может ухудшить ситуацию с аллергией.
Клиент
Вита Григорьевна, завтра нужно ещё одну таблетку принять…не принимать?Не подскажете, какой сорбент лучше выбрать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции
Принимайте супрастин 1т 2 раза в день 7 дней
Местно гель фенистил наносите на элементы высыпания.
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Терапевт
Здравствуйте.

Похоже на реакцию на немозол.
Сейчас отменить, не допивайте.
Лечащему доктору сообщите планово, что пропить не удалось, была реакция и нужен подбор другого препарата.
Если продолжите принимать немозол, сыпи может стать больше, еще распространится.

1) Эриус 5мг продолжайте 1 раз в день до 7-10 дней
2) Местно Феницитол (фенистил) гель можно наносить 2 раза в день.
3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо большое, за такой развернутый ответ, подскажите, сейчас могу принять активированный уголь вместо Полисорба?
Терапевт
Можно, если полисорба нет, уголь тоже энтеросорбент.
Уголь рассчитывать по 1 таблетке на 10 кг.
Принимать по такой схеме * 3 раза в день.
Потом можете Полисорб или энтеросгель купить, будет легче в подсчете