Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходят высыпания — вопрос №1281760

Здравствуйте, с декабря на теле периодически появляются высыпания:проходят через какое-то время. Диагноз :аллергическая крапивница. Назначение цетрин 1р.в течение месяца, комфодерм.зуда изначально не было, было чувство жжения. После врач назначил Супрастин в/м 5 дней,проставила, и как казалось ,стало лучше,высыпания были,но реже.Сейчас же высыпания возобновились:утром их нет, а к вечеру высыпают, но также проходят через какое-то время, но появился зуд. Назначили Дексаметазон 5 дней в/м:3 раза по 8мг, 2раза по 4 мг.
Стоит ли ставить этот препарат, небольшая ли дозировка, и необходимо ли применять еще антигистаминные? На приеме у врача бывает только несколько элементов высыпаний, поэтому показывала врачу фото(прикрепляю).
Сдавала общие анализы,результат прикрепляю(повышены лейкоциты и тромбоциты)

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Какой уровень общего IgE?
Тромбоциты однократно повышены или раньше тоже были высокими?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. тромбоциты в последний год все держатся примерно на этом показателе. Стоит ли мне ставить Дексаметазон? или ждать ситуацию улучшения? спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я бы рекомендовала разобраться в первую очередь с тромбоцитами-проконсультироваться с гематологом по поводу того, они длительное время повышены, досдать коагулограмму+Д-димер. Возможно, крапивница с этим как-то связана. И сдать общий IgE. Если повышен, крапивница вллергическая, если нормальный, то либо инфекционная, либо аутоиммунная
Дексаметазон не используется для лечения хр крапивницы, только в случае сильного обострения или отека. Вы проколите, пока будете колоть, крапивница притихнет, потом все так же вернется через неск дней
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, значит, повременю с Дексаметазоном. К гематологу, конечно, проблематично попасть, у нас такого специалиста, к сожалению, в нашем населенном пункте нет. А терапевт настаивает на том, что необходимо Дексаметазон проставить, на тромбоциты никакого влияния не будет, пропить Тромбоасс + большое количество воды. как-то так, поэтому и обращаюсь за помощью, потому что не знаю, что уже делать.
спасибо, за Ваши ответы.
удачи Вам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, попробуйте найти он-лайн гематолога. Только лучше все-таки видео-консультацию, чтобы все подробно обсудить.
Крапивницу хроническую общие терапевты плохо знают, в ней масса нюансов. Поэтому если ситуация не экстренная, лучше без гормонов. Увеличьте количество антигистаминных до 3-х раз в день
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, большое Вам спасибо, буду продолжать пить Цетрин тогда не 1 раз, а 3 раза. Ну, не знаю, как вроде, ситуация неэкстренная на 100%, высыпания, зуд, психологический дискомфорт, но Вы меня сейчас настроили на позитивный результат, развеяли мои сомнения по вопросу Дексаметазона, сомневалась в его применении несколько дней уже, теперь буду действовать дальше! еще раз большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сил и здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Что беспокоит помимо высапний? Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, помимо высыпаний есть еще и зуд,до этого было жжение. Проставила в/м супрастин было легче, высыпания появлялись реже. Но сейчас все возобновилось, только вместо жжения, появился зуд. Рекомендуете ли Вы прставить Дексаметазон в той дозировке,которую я написала выше, или стоит без него?
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока лучше повремените с дексаметазоном, если сыпь не увеличивается. Обычно при острой крапивнице анализы не назначают и сыпь проходит сразу. Но, так как вы сдали анализ и имеются изменения в общем анализе крови в виде лейкоцитоза, тогда необходимо дообследование, чтобы исключить бактериальный процесс, при котором нужны антибиотики. Надо сделать анализ крови в другой лаборатории, чтобы подсчитали абсолютное количество нейтрофилов и других клеток крови. Заодно биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, общим, и прямым билирубином, коагулограмму с д димером.
Клиент
Екатерина, биохимию сдавала, сейчас прикреплю анализ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, посмотрела, по сданным анализам все хорошо.
Клиент
Екатерина, тогда пить просто антигистаминные препараты, Дексаметазон не ставить? Я Вас правильно поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сыпь не нарастает, пока можно не использовать дексаметазон. И обязательно дообследование.
Клиент
Екатерина, хорошо.спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ольга! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В анализе крови тромбоциты повышены незначительно, вероятно на фоне вирусной инфекции. Лейкоциты повышены, не увидела за счёт каких клеток, надо выполнить анализ с подсчетом нейтрофилов. Скорее всего, имеется какая-то инфекция.