Образование поджелудочной железы

Здравствуйте. Прошу прощение за плохое качество фото заключения. Других анализов на руках нет. Пишу вам по поводу родственницы. Ей 70 лет. Несколько месяцев были периодические боли в желудке. Язва 12перстной кишки. Получала лечение таблетками и капельницами. В итоге после одной капельницы резко стало плохо и по скорой увезли в больницу. Пациентка пожелтела, поэтому был выведен дренажный катетер из желчного пузыря. На данный момент пациентка ходит с мешком для желчи. Язву частично прижгли хирургически с помощью зонда. Но частично не смогли,потому что обнаружили образование в поджелудочной. Делали много раз узи, не могли понять опухоль это или киста. В итоге как могли подлечили и отправили обследоваться к онкологу. Сделала МРТ. Ко врачу записана,но не скоро. А нервы на пределе уже сейчас. Человеку очень грустно. Поэтому хотела бы узнать у вас ,что говорит данное мрт? Какая вероятность,что дела плохи? Моя родственница также страдает высоким давлением.

Гипертония Хронический панкреатит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В поджелудочной железе есть изменения подозрительные на злока́ественный процесс. Но окончательный ответ даст только биопсия .
Необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства), там пересмотреть диск и выполнить биопсию поджелудочной железы с гистологическим исследованием.
Там же нужно выполнить КТ грудной клетки с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
После получения результатов обследований будет определена тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, для чего мрт малого таза?

Есть перечень стандартный обследований для определения степени распространённости злоееачественного процесса в области поджелудочной железы, куда входит и МРТ малого таза .
Обследования можно выполнить после пересмотра КТ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, какие есть шансы,что это доброкачественное образование у неё?

По описанию к сожалению данные за злокачественный процесс, поэтому нужно действовать максимально быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ко обследованию данные подозрительные в отношение злокачественного процесса головки поджелудочной железы. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска далее решать вопрос о биопсии образования. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. По результатам всех обследований определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, какие есть шансы, что образование доброкачественное? Я понимаю,что такое нельзя предсказать. Но из вашего опыта?

Шанс небольшой. С большей вероятностью это злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациенту надо пройти полное обследование: кт грудной клетки с контрастом, кт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее в ближайшее время необходимо решить вопрос биопсии образования для проведения гистологического исследования. Срок ожидания не должен быть большим. По законам РФ пациента с подозрением на онкопроцесс должны обследовать максимально быстро, если у вас очередь обращайтесь к руководству онкодиспансера, требуйте письменно более ранней записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а что первичное - мрт других органов с контрастом или биопсия?

И есть ли шанс, что процесс доброкачественный в случае моей родственницы, учитывая данные МРТ?

Первичная гистология, но её долго делают. Дней 14. Поэтому обследования лучше проходить параллельно и не растягивать во времени.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным исследования - образование в поджелудочной железе, очень подозрительное на злокачественное.
Нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии ПЖ под УЗ-контролем