МРТ мозга и артерий

Здравствуйте. Не так давно была на приёме врача, на основании рентгена поставили внутричерепное давление (все записи врача прилагаю). К лечению пока не приступала. Беспокоят (уже давно, больше 10 лет) головные боли, особенно с левой стороны (висок и глаз), есть диагноз офтальмолога ЦХРД, вводили луцентис в мае. Головные боли стали беспокоить ещё чаще и интенсивнее в последние 2 года. Также есть тошнота, головокружение, иногда немеют и покалывают конечности, бывают состояния, когда будто не хватает воздуха и могу потерять сознание. Сегодня прошла МРТ и получила заключение. Заключение прилагаю. Не нужно проходить то лечение, что назначал невролог? Стоит ли обратиться к другому специалисту?

ЦХРД, анемия
27 лет

Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет(можно пока не принимать лекарства), по возможности исключите дефицитные состояния оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,здравствуйте. Я часто переживаю и нервничаю, но это со мной с раннего детства, плюс работаю в школе, очень часто приходится испытывать нервное напряжение. Никаких иных стрессов не было точно

Пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, прошла, приложила (последний скриншот).

Здравствуйте. А в области шеи, затылок у вас боли есть? Опишите головную боль (когда возникает, когда достигает пика, чем купируется)? Пожалуйста пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Шея часто будто затекает, есть боли, но не критичные, очень тяжело спать, подушку подобрать тяжело. Затылок не болит и задняя часть головы в принципе не болела, всегда лоб, виски. Хорошо, это просто в интернете можно пройти (тест)?

Да, тест проходится за 3 минуты.

Головная боль усиливается к вечеру или не связано с временем суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, головная боль бывает резкая, будто колет в виске и отдаёт в левый глаз, но чаще будто сковывает лобную часть и висок слева, ноющая боль, волнообразно развивается (то нарастает, то отпускает). В целом, если голова не болит, ощущаю тяжесть будто в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, нет, обычно это не связано со временем суток, может в любой момент начаться

Боль постоянная или приступообразная, есть светобоязнь в момент боли?

Чем купируете головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, боль приступообразная, светобоязнь есть, а когда часто приступы головной боли, то светобоязнь и между самими приступами, не только во время боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, частично помогают препараты типа Спазмалгона, ношпы, но полностью боль не купируется, чаще по возможности я пытаюсь затем лечь спать, когда принимаю тот же спазмалгон, затем принимаю афобазол, чтобы уснуть побыстрее и не чувствовать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, тест прошла, прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Головные боли которые вы описываете это приступы мигрени. Хорошо купируются препаратами из группы триптанов (принимать нужно в начале приступа). Так же есть Мышечно-тонический синдром в области шеи. Рекомендую принимать Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Продолжайте принимать Афобазол по 1 таб 3 раза в день. Из сосудистой терапии рекомендую Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо! В подростковом возрасте назначали фазам, пила почти постоянно, вроде даже было какое-то воздействие, в отличие от того же пирацетама и мексидола, который тоже раньше постоянно назначали.

Здравствуйте! Вы были когда- нибудь на приеме невролога - цефалголога? Если нет рекомендую начать с него. По описанию похоже на мигрень + тревожное расстройство на фоне того, что боли беспокоят долго. Сколько дней в месяц болит голова? На сколько баллов от до 10, проходит ли приступ самостоятельно если не принимать таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нет, у нас такого врача нет, у нас даже невролог всего один. Лишь летом имею возможность посетить в другом городе врачей. Если честно, тревожность у меня давно, и как правило она проявлялась и без головных болей. В принципе я не акцентирую внимание на этих болях, так как привыкла. По-настоящему стала переживать из-за них, когда одновременно с болями ещё и ЦХРД появилось и резко упало зрение в одном глазу. Боль проходит сама достаточно часто. Иногда болит будто фоном, оценила бы на 2 из 10, когда же серьёзно и приступообразно, то на 7 из 10. Если честно, не знаю, что брать за 10, к болям я достаточно устойчива.

Можно попробовать в самом начале боли принять нпвс : нурофен 400 мг либо напроксен 500 мг либо нимесил либо ОКИ порошок. Выпить кофе. Если не проходит в течении 30-40 мин принять таблетку суматритан 50 мг (может быть после приёма необычные ощущения типа лёгкого головокружения , в зависимости от индивидуальной реакции организма это не страшно пройдёт через час два). И вести дневник головной боли как болит прошла или нет после таблетки на сколько сильно болит в баллах ( 10 это практически нестерпимо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое!