МРТ головы

Ничего не беспокоит. Но решила просто в 2021 году сделать МРТ. Рекомендации были невролог и эндокринолог. Раньше была щитовидка чуть изменена. Сама пришла в норму. Проходила УЗИ щитовидки в том году. Подскажите пожалуйста по заключению. Что значит? Страшно ли?

Тонзилитт
24 года

Здравствуйте ?!Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием посмотреть хорошо гипофиз ,сдавали гормоны гипофиза у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а что значит? Что может быть?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, это страшное что-то?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, это может быть что-то не доброе?

Нет ничего страшного нет,посмотреть размеры и прицельно гипофиз ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а как это лечится?
Это может быть не доброе?

Я считаю страшного ничего нет ,но гадать ни будем для чего назначаем чтоб прицельно посмотреть и посмотреть характер очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а через сколько после УЗИ можно делать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, такие штуки бывают злок.?

Как вообще лечат гипофиз? Медикаментозно или хирургически?

Редко очень бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а можно ли сдать какие-то гормоны, посмотреть результаты и уже потом решать надо ли делать МРТ или нет?
Или в любом случае надо делать?

Нет в любом случае делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а если аденома, то это бы указали?
В обычном МРТ без контраста такое могут увидеть?

Да должны были увидеть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, спасибо

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нонна, а какие есть альтернативы МРТ?
Есть небольшая клаустрофобия

А если есть пирсинг и татуировки? (Пирсинг бровь, тату см10 на разных руках и на ноге 17см)

Может кт?

Здравствуйте, в данном случае стоит пройти мрт головного мозга с контрастом и пр уельно сделать МРТ гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а что это значит?((
Может быть что-то страшное?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а можно так часто делать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, это может быть что-то не доброе? И как это лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а можно ли сдать какие-то гормоны, посмотреть результаты и уже потом решать надо ли делать МРТ или нет?
Или в любом случае надо делать?

По поводу гормонов стоит обратится к эндокринологу. По МРТ нет ограничений, там нет облучения, это магнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, если бы была аденома то это указали бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, такое лечат медикаментами или хирургически

Здравствуйте. Для уточнения очагов и структуры гипофиза необходимо сделать МРТ с контрастом. Не стоит переживать, просто заключение оставляет вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, это может быть плохое?
Или это добро?
Какие анализы ещё надо сдать?
Как это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а можно так часто делать МРТ?

Можно делать часто, ничего страшного, доя уточнения необходимо, этт не срочно, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а как вообще это лечат?
Такие штуки могут быть плохими?(

Лечение не требуется. Всё необходимо уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а вообще как их лечат? Медикаментозно или хирургически?

Они бывают злок.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а можно ли сдать какие-то гормоны, посмотреть результаты и уже потом решать надо ли делать МРТ или нет?
Или в любом случае надо делать?

По гипофизу можно с эндокринологом проконсультироваться и сдать по его назначению необходимые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, если бы была аденома то это бы указали?

Аденома с контрастом видна, без контраста тоже видно образование гипофиза, но подтвердить можно только с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, по данному результату, образования нет?

Только неоднородность указывают, поэтому лучше уточнить с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, неоднородность тоже может указывать на это?
То есть так не увидят точно аденому получается все равно?

Просто могут ли понять по обычному МРТ без контраста и указать это. Или это только контраст даёт понять...

Обычно, если есть аденома её под вопросом указывают без контраста, ну или киста под вопросом, а тут просто неоднородность пишут, сложно сказать, что имел ввиду диагност.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а какие есть альтернативы МРТ?
Есть небольшая клаустрофобия

Может кт?

Гипофиз только мрт с контрастом. Вы с эндокринологом проконсультируйтесь, если все же назначит мрт значит по возможности сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а можно сделать именно МРТ гипофиза? А не головного мозга? Я думаю пойти платно

Да, можно сделать прицельно с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, а какие варианты что может быть?
(Неоднородность гипофиза)

Я боюсь что может быть что-то плохое. Читала что вроде это либо аденома либо строение такое...

Боюсь очень, надеюсь что не плохое

Аденома или будет норма, больше никаких вариантов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, у меня был отит в декабре. И бывает что потом слышу как дышу, другим ухом (иногда редко)
Может быть из-за гипофиза? Или это как осложнение отита просто?

Это как последствие отита, если будет шум усиливаться обязательно лор-врача пройти и сделать аудиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, благодарю!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, вроде как аденома это доброкач. Да?

А вообще если она растёт, то какие могут быть симптомы?

Аденома это доброкачественное образование, лечение требуется только при дисбалансе гормонов, это можно проверить у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, спасибо большое!
А вот прошло почти два года с того МРТ.

Если бы увеличивалось, это бы отразилось на самочувствии?

Если б были какие либо сбои, то конечно были бы симптомы.

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного нет. Вам нужно планово пройти МРТ головного мозга с контрастом и прицельное МРТ гипофиза чтобы уточнить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а какие есть альтернативы МРТ?
Есть небольшая клаустрофобия

Альтернативы к сожалению нет. Пирсинг снимают, татуировки не мешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, а кт не подойдёт?

Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ головного мозга с в/в контрастированием и на аппарате не менее 1,5 Тл. По данным описания вероятно всего имееются сосудистые очаги,это не критично,клинически не проявляются и лечение не требуется. Неоднородность структуру гипофиза может быть связана с микроаленомой гипофиза, также опасности не несёт, необходимо консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, благодарю!?

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, прошу прощения за вопрос. А вот про сосуды... Это никак плохо не отразится? А то переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, аденома доброкач?

Нет,сосудистые очаги или очаги глиоза образуются в результате нестабильности АД, атероских изменений,перенесенных травм,могут быть врождёнными.
Аденома это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, благодарю!?

Принятый ответ

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, спасибо!?

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастом и прицельное МРТ гипофиза для понимания дальнейшей тактики.