Сердечная недостаточность

В декабре 23 года обширный инфаркт, после чего заболел ковид в тяжелой форме, стоит 4 стена, теперь появилась жидкость в животе, с легких откачали 1,5 жидкости, постоянно вздувает живот, что можно сделать?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте необходима госпитализация, а там уже жидкость удалят или мочегонными или откачают

Гульнара Рафиковна, здравствуйте по месту жительства хирург сказал что в животе мало жидкости, назначили пить через день фуросемид 1 т в день и спираналактон25 мг два раза в день, и убрал полностью всю жидкость , но живот все равно дует

Принятый ответ

Здравствуйте
Отечность может быть на декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
Показана госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления сердечной недостаточности. Необходимо откорректировать терапию, увеличить дозу мочегонных препаратов.
Какие препараты принимаете?
Какие цифры ад и чсс?

Наталья Евгеньевна, добрый день принимаю фуросемид 1 раз в день через день, спиралактон 25 мг два раза в день, торасемид через день, давление 95 на 70 иногда 100 на 70, а живот вздутие тоже из за сердечной недостаточности?

Можно перейти на постоянный прием торасемида 10 мг ежедневно, без комбинации с фуросемидом.
Вздутие без наличия жидкости в брюшной полости, скорее всего, не связано с сердечной недостаточностью. Возможно, тдет нарушение работы кишечника. Можно использовать Эспумизан, симетикон для уменьшения вздутия

Наталья Евгеньевна, в брюшной полости тоже жидкость на узи показало 500 мг, может лучше фуросемид каждый день или нельзя так много?

Лучше остаться либо на торасемиде либо на фуросемиде. Перерывы делать не надо, т к из за этого жидкость может увеличиваться.
Можно и фуросемид 40 мг ежедневно утром использовать, но без перерыва!

Наталья Евгеньевна, спасибо но что ж делать с вздутием живота, пьем нутрифайбер, он помогает?

От вздутия нет. С началом его приема не связаны жалобы?
Лучше использовать симетикон, меиеоспазмил

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей .
По описанию , это симптомы сердечной недостаточности!
Фуросемид можно принимать каждый день по 40 мг утром , спиронолактон 25 мг 2 раза с день . Кроме того , чтобы не выводились необходимые микроэлементы. , 10 дней каждого месяца принимайте Панангин по 1 таблетки 2 раза в день , для восполнения микроэлементов, это важно !!!
По поводу вздутия - принимайте табл Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном., принимать нужно 2 недели .
Обязательно консультация гастроэнтеролога, так как необходимо исключать патологию органов ЖКТ , прежде всего кишечника и исключать ферментативную недостаточность печени и поджелудочной железы
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург